ЛЭО должны компенсировать значительную сумму задолженности

На законодательном уровне могут появиться перспективы вывода ЛЭО из финансового кризиса. Об этом пишет агентство «UA:Донбас».

Кабинет Министров Украины частично принял подготовленный Луганской облгосадминистрацией проект по компенсации льгот и субсидий на оплату услуг по электроснабжению для населения и предприятий коммунальной собственности.

«Мы два года предлагаем различные выходы из ситуации, сложившейся на ЛЭО. Сейчас несколько из этих предложений было принято. Работаем дальше, чтобы и другие предложения были не только рассмотрены, но и приняты», — рассказал о ситуации журналистке «UA:Донбас» директор Департамента регионального развития промышленности, инфраструктуры и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Сергей Шелест.

Сергей Безъязычный, заместитель коммерческого директора ООО «ЛЭО» добавил, что реализация этих изменений в постановлении Кабинета Министров даст возможность разблокировать компенсации со стороны государственного и местного бюджетов по льготам на 120 миллионов гривен.

«Подписание КМУ проекта поможет нам погасить задолженность за 3-4 месяца. Эти деньги зайдут к нам в марте. Это поможет снизить задолженность компании ООО «ЛЭО» перед ГП «Энергорынком», — отметил он.

Но, Сергей Безъязычный заявил, что это только начало. Долг ООО «ЛЭО» составляет миллиарды гривен.

Напомним, что Луганское энергетическое объединение опубликовало расширенный перечень предприятий и организаций, которые имеют долги за потребленную электроэнергию.