События дня: антиправительственный митинг у Кобзаря, Пентагон против России и трамвайное ДТП в Донецке

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 9 марта.

Сегодня в Киеве в парке Шевченко состоялись торжественные мероприятия в честь годовщины рождения украинского Кобзаря, поэта Тараса Шевченко. В мероприятии принял участие президент Украины Петр Порошенко. Утром полиция не пускала людей в парк. На месте дежурят представители Службы безопасности и Нацгвардии. На всех входах в парк расставлены металлические рамки. Возле парка собрались несколько групп людей, некоторые из них в камуфлированной форме ВСУ, некоторые с шевронами батальона Донбасс в черной форме. Они заявили, что собрались выразить свой протест против действий власти, но их не пропускали. Позднее возле памятника Шевченко прошел митинг против властей.

02

Президент США Дональд Трамп заявил о существенном прогрессе во взаимоотношениях Америки с Северной Кореей. «Ким Чен Ын говорил о денуклеаризации с представителями Южной Кореи, не просто о заморозке ядерной программы. Также в Северной Корее не будут тестировать ракеты в это время. Мы достигли огромного прогресса, но санкции будут сохранены до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о денуклеаризации. Встреча с Ким Чен Ыном уже планируется!», — отметил Трамп.

Давление России на Балканы стремительно растет. Об этом заявил главный командующий силами Североатлантического альянса в Европе американский генерал Кертис Скапаротти. По его словам, Вашингтон и НАТО должны делать больше, чтобы удержать регион от дестабилизации. «Регион, из-за которого я сейчас обеспокоен — это собственно Балканы. Россия работает на Балканах, а мы оставили регион без внимания. Поэтому это регион, где у нас в будущем могут быть проблемы», — отметил Скапаротти.

Примечательно, что Черногория в прошлом году стала 29 членом НАТО. Россия этот шаг резко раскритиковала.

Украинский язык будет укореняться и укрепляться. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди — десятилетие украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми — подчеркиваю, необратимыми», — заявил президент. По его словам, к нему много раз обращались с предложением объявить 2019 годом украинского языка. «Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому что года мало. А что в следующем году? Об украинском языке мы забудем?» –задался вопросом Порошенко.

В Украине могут сорвать выборы президента России, намеченные на 18 марта. О таком намерении заявили активисты националистических организаций ВО «Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус Азов». «8 марта на Московии будут выбирать президента, точнее – переизбирать на новый срок Владимира Путина. В этот день – в четвертую годовщину аннексии Крыма – в дипломатических представительствах государства-агрессора в Украине (в Киеве, Харькове, Одессе и Львове) с 8:00 до 20:00 Москва планирует провести голосование, а люди с паспортами РФ, которые временно находятся в Украине, принять участие в этом фарсе», — говорится в совместном заявлении украинских националистов. По их словам, планируется блокирование дипломатических представительств РФ с целью недопущения проведения голосования. «Кремлевских избирателей ждут заблокированные здания и коридор позора. Для всех очевидно, каждый, кто голосует, тот поддерживает захват украинских земель», — отмечается в заявлении.

03

Россия намерено размещает свои войска у границы так, чтобы при удобном случае максимально быстро вторгнуться в Украину и страны Балтии. Об этом говорится в исследовании «Российская военная выправка: боевой порядок сухопутных сил», проведенном аналитическим центром «Institute for the Study of War» в США. Кремль разместил несколько подразделений вдоль российско-украинской границы, но не сделал этого у стран Балтии. У границы с Украиной расположены три механизированных подразделения, а в балтийском регионе размещено одно десантное подразделение, что не является оптимальным для масштабного механизированного вторжения. В 80 км от границы Украины Кремль разместил сухопутные силы вдоль отдельных линий наступления с защищенными тылами. Аналитики призвали США и союзников переоценить возможные сценарии действий РФ и пересмотреть инструменты, необходимые для защиты союзников НАТО и Украины от российской агрессии.

Подводные лодки США могут легко уничтожить Россию. С таким заявлением выступил Пентагон. «Мы готовы ко всем имеющимся угрозам, и никто не должен сомневаться в этом. Они не могут ничего сделать, кроме массированной атаки против нашей страны, на которую мы можем ответить… Кстати, они не знают, где находятся наши подводные лодки, а они способны уничтожить их страну, если мы пойдем этим курсом», – заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Гайтен.

16 украинских банков закончили январь с убытками. Как сообщает НБУ, по итогам января 2018 года 68 работающих в Украине банков получили прибыль на общую сумму 3,012 миллиарда гривен, а 16 банков завершили январь с убытком, сумма которого составила 1,668 миллиарда гривен. Согласно приведенным данным, наибольший показатель прибыли у «ПриватБанка» (1,105 миллиарда гривен), «Райффайзен Банка Аваль» (451,6 миллиона гривен) и «УкрСиббанка» (231,1 миллиона гривен). Наибольший убыток получили «Укрэксимбанк» (455 миллионов гривен), «Укрсоцбанк» (445,8 миллиона гривен) и неплатежеспособный банк «Финансовая инициатива» (349,5 миллиона гривен).

Штаб кандидата в президенты РФ Ксении Собчак обжаловал внесение ее в списки сайта «Миротворец». Как заявила представитель штаба Собчак Ксения Чудинова, кандидат в президенты России Ксения Собчак посещала аннексированный Крым для подготовки независимого репортажа. По словам Чудиновой, Собчак посещала полуостров Крым  в конце мая-начале июня 2014 года. В то же время, постановление украинского правительства о порядке посещения аннексированного полуострова было принято в 2015 году.

В неподконтрольном Донецке служебный трамвай сошел с рельсов и врезался в жилой дом. Как сообщают масс-медиа, подконтрольные сепаратистам, речь идет о трамвае Tatra T3, он двигался по маршруту №10 в Буденновском районе. «Вагон весом в 17 тонн протаранил деревянный забор, стену частного дома, и чуть не повредил газовый баллон, находившийся за стеной. По словам очевидцев, в момент столкновения в доме никого не было. Водитель также не пострадал. В результате столкновения у трамвая смята передняя часть и выбито лобовое стекло»,  — говорится в сообщении. Сотрудники предприятия «Донэлектроавтотранс» с помощью трамвайного вагона-крана подняли трамвай и поставили его обратно на рельсы.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: