События дня: еще одно золото Украины на Паралимпиаде, подготовка «спектакля» в Крыму и Рыбак на Евровидении

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 марта.

Инвестиции в Украине выросли на 21%. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, капитальные инвестиции в Украину в прошлом году выросли на 21% против 18% за 2016 год. «По данным Госстата, капитальные инвестиции в Украине за 2017 год выросли на 21% против 18% за 2016 год. Это — свидетельство веры инвесторов в Украину», — отметил президент. Также, по словам Порошенко, значительный рост переживает IT-сектор. «По данным венчурного фонда AVentures Capital, общий объем инвестиций в украинские ИТ-компании в 2017 году составил 265 млн долларов, что в 3,3 раза выше показателя 2016 года», — добавил Порошенко.

Украина до сих пор не готова к вступлению в НАТО. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер. «США выступали за предоставление ПДЧ для Украины и Грузии, что было правильно, и что должно было быть сделано, потому что ПДЧ не является гарантией членства. Это — инструмент, путь помочь стране подготовиться, чтобы она стала надежным кандидатом позже», — отметил он. По словам Волкера, ни Украина, ни Грузия к членству в НАТО еще не готовы. «Для обеих стран много еще остается сделать. ПДЧ был разработан как инструмент», — добавил он. Также, по словам Волкера, он вскоре намерен посетить Восток Украины. «В ближайшее время я посещу Украину, хочу поехать на восток», — отметил Волкер, впрочем, не уточнив дату визита.

В аннексированном Крыму готовятся массовый «спектакль» на выборах президент РФ. Местные власти не уверены, что смогут обеспечить высокую явку крымчан на избирательные участки, поэтому намерены привлекать к участию в выборах трудовых мигрантов под видом местных жителей. Об этом рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. «Они уже проводят работу по мобилизации трудовых мигрантов, собирают людей, которые работают на терминале Симферопольского аэропорта, на строительстве военной дороги Таврида, людей такой, скажем, неславянской внешности. Их тоже будут использовать на выборах, чтобы сказать, что это местные пришли на выборы», — рассказал Чубаров. Также по его словам, пророссийские крымские СМИ готовят сюжеты на день выборов. «По тому, о чем нас информируют — уже с утра будут показывать сюжеты, как якобы люди в очень таком добром настроении, с большой охотой приходят на участки», — рассказал Чубаров.

02

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман намерены встретиться с Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини в рамках ее визита в Украину. Об этом сообщают правительственные ресурсы. «12 марта состоится встреча Президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом Европейской комиссии — высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в рамках ее визита в Украину», — говорится на официальном сайте президента Украине. Аналогичное сообщение размещено и на сайте Владимира Гройсмана.

МВФ не готов назвать дату предоставления очередного транша для Украины. Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс. По ее словам, продолжается постоянная дискуссия с украинской стороной. однако решение о предоставлении транша еще не принято. «Наша дискуссия с украинской властью является постоянной. «Дискуссия охватывала разные вопросы, включительно с проектом закона об антикоррупционном суде», — отметил Райс. Он подчеркнул «необходимость достижения дальнейшего прогресса в Украине», а также осуществление шагов, необходимых для достижения целей программы. «В том числе, в энергетическом секторе, фискальной политике, и, как уже сказал, антикоррупционных усилиях», — добавил представитель фонда.

В столице Ирландии Дублине прошла серия массовых протестов против абортов. Как стало известно, более 10 тысяч ирландцев приняли участие в «Марше жизни», протестуя против абортов. Уже в конце мая в стране должен состояться референдум по вопросу о легализации абортов. У граждан спросят, хотят ли они сохранить восьмую поправку конституции Ирландии о запрете абортов или же отменить ее, дав парламенту полномочия для разработки законодательства в сфере абортов. Демонстранты, вышедшие на марш, выступают за сохранение восьмой поправки в силе.

03

Президент России Владимир Путин заявил, что информация о химических атаках в Сирии против мирного населения является фейком и требует расследования данной информации. Об этом сообщает сайт Кремля. «Во-первых, правительство Сирии давно уничтожило химическое оружие. Во-вторых, мы знаем о планах боевиков инсценировать применение химического оружия со стороны сирийской армии. А в-третьих, это всё попытки, которые неоднократно в недалёком прошлом имели место, эти обвинения, использование этого как предлог для консолидации усилий в борьбе с Асадом. Нам это всё хорошо известно, понятно и даже неинтересно. Так и хочется сказать: скучно, девочки», — отметил Путин.

Украина добыла второе золото на Паралимпиаде – 2018 в южнокорейском Пхенчхане. Лыжник Максим Яровой завоевал вторую золотую награду для Украины. Он стал паралимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 километров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Тарас Рудь в этой дисциплине занял 7-е место. Для Ярового это четвертая награда на Паралимпиадах и первое золото. Четыре года назад в Сочи (РФ) Максим выиграл две серебряные и одну бронзовую медали. На данный момент, в активе сборной Украины уже 6 наград — 2 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые.

В Британии собираются ввести свой «список Магнитского», внеся в него 49 российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению прав человека. Как стало известно, глава британского МИДа Борис Джонсон и министр внутренних дел Эмбер Радд договорились, что Великобритания разработает свою версию принятого в США закона, согласно которому 49 российских граждан внесены в официальный список «грубых нарушителей прав человека». Новые санкции будут аналогом «списка Магнитского», который действует в Америке.

В Китае приступили к разработке мобильной связи шестого поколения — 6G. Об этом сообщил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. Одной из ключевых задач разработки и развития нового поколения связи является «общая машинизация», когда большинство рабочих человеческих задач делегируется машине. Министр упомянул и популярную в Китае концепцию «Интернета вещей» (Internet of Things), что предполагает подключение к единой сети различных устройств со встроенными датчиками. По прогнозам ученых, это должно максимально упростить решение повседневных задач, облегчить процесс обмена данными, полностью или частично исключив участие человека.

Популярный певец Александр Рыбак вновь представит Норвегию на международном песенном конкурсе Евровидение -2018. Об этом сообщается на официальном сайте Евровидения-2018. «Александр Рыбак будет представлять Норвегию на конкурсе «Евровидение-2018» с песней «That’s How You Write A Song», — отмечается в сообщении. Александр Рыбак родился в Беларуси. но через время переехал с родителями в Норвегию, где и проживает до сих пор. Как сообщалось, Украину на Евровидении будет представлять исполнитель Melovin.

В Киеве горел православный храм УПЦ МП. Как сообщает сайт Киевской митрополии УПЦ МП, возгорание случилось в храме Преображения, который находится около противотуберкулезного диспансера № 1 в Оболонском районе Киева сегодня ночью. По предварительной версии, имел место быть умышленный поджог. «Неизвестные разбили окно, залили внутрь горючую смесь и подожгли храм», — отметили представители храма. храм получил значительные повреждения и нуждается в ремонте. На место пожара приезжали правоохранители.

04

По материалам Korrespondent.net