Жители Донбасса и Крыма должны будут просить прощения: подготовлен законопроект

Жителям оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма будет предложено просить прощения у украинского народа и государства. Законопроект «О прощении» подготовил экс-депутат Верховной Рады, глава Всеукраинского общественного движения “Сила права” Андрей Сенченко. 

Как пишет издание «ГлавНовости», это документ  14 марта будет представлен в Институте будущего.

Законопроект «О прощении», подготовленный Сенченко, коснется тех, кто ведет деятельность в интересах государства-агрессора — России. Одна из его статей предлагает жителям Крыма и Донбасса «признать свою вину, раскаяться и принести прощение за совершенные преступления».

Вместо уголовного наказания Сенченко  предлагает ограничивать жителей оккупированного Донбасса и Крыма в гражданских правах. В частности, им предлагается  запрещать работать в органах власти Украины и участвовать в выборах.

“Применение процедуры прощения предлагается только для жителей Крыма и Донбасса, потому, что эти люди оказались на территориях, контролируемых агрессором, без защиты государства и под массированным воздействием враждебной пропаганды. За те же действия, совершенные в интересах агрессора на свободной территории страны, прощение быть не может”, – считает Сенченко.

Он опубликовал в «Фейсбуке» одну из статей законопроекта, согласно которой проживающие на оккупированной территории  жители Донбасса должны будут в письменной форме принести извинения перед украинским народом и государством:

“Статья 15. Текст просьбы о прощении:

«Я, гражданин Украины (фамилия, имя и отчество), в период вооруженной агрессии Российской Федерации против нашей страны поступил в интересах государства-агрессора в ущерб интересам Украины уголовное преступление, обстоятельства о котором (которые) изложены мной в заявлении о совершенном уголовное преступление, предоставленная мной вместе с данной просьбой о прощении. Признаю свою вину, искренне раскаиваюсь и прошу у украинского народа и государства прощения за совершенное мной преступление. Прошу применить ко мне процедуру прощения и альтернативное наказание, предусмотренное Законом Украины «О прощении».

В проекте закона предусматривается, что заявления жителей Донбасса с просьбами о прощении будут рассматривать украинские суды, работа которых будет восстановлена на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Буфер обмена