События дня: газовая экономия Украины, вернет ли Путин Крым и пожизненный правитель Китая

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 марта.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сделать все возможное для скорейшего введения миротворческой миссии ООН на территорию неподконтрольного Донбасса. Об этом он написал у себя на странице в Facebook. «Буду делать все возможное, чтобы как можно быстрее ввести миротворческую миссию ООН на оккупированном Донбассе. Это – единственный вариант, который может остановить убийства украинцев как гражданских, так и военных, как можно восстановить украинский суверенитет на оккупированном Донбассе», — отметил Порошенко. По его словам,  «для этого достаточно, чтобы Россия ушла из оккупированных территорий».

Стало известно, сколько в среднем украинцы получают за 1 час работы.  Как сообщает Госстат, в среднем украинцы за час работы получают 53 гривны. Примечательно, что в Киеве наблюдался самый высокий уровень почасовой оплаты – 81 гривна. А меньше всего платят в Черниговской области – 42 гривны. В то же время, если сравнить с другими странами, например США, то там за час работы заплатят в среднем 22 доллара или почти 600 гривен. Этот показатель в семь раз больше, чем в Киеве. В 2017 году в Украине среднемесячная зарплата увеличилась более чем на 37% по сравнению с прошлым годом и составила 6900 гривен.

Украинскую «дочку» российского Сбербанка, возможно, купит Беларусь. Об этом сообщили в НБУ. Как стало известно, единственным возможным покупателем стал банк «Паритет», который принадлежит управлению делами президента Беларуси. «21 декабря 2017 года НБУ официально получил необходимый пакет документов от управления делами президента Республики Беларусь для покупки украинского Сбербанка через Паритетбанк», — отметили в НБУ. «Учитывая наличие у Сбербанка дочерней структуры в Беларуси, БПС-банка, сделка позволит хоть частично вернуть около $1 млрд межбанковских кредитов головной структуры украинскому подразделению», — дополняют источники.

02

В «ЛНР» «власти» с сегодняшнего дня  запретили предварительную продажу билетов до подконтрольного Украине КПВВ «Станица Луганская». Об этом сообщают местные жители. «Пыталась купить билет на 14 марта, но не смогла. Сказали, не продают, толпы сейчас людей на автовокзале», — рассказала луганчанка Марина. По словам другого источника, продажа билетов прекращена пока на два дня. «Никто ничего не объясняет. Они («власть» — ред.) просто издеваются над нами, многие пытаются уехать в порядке живой очереди», — добавил источник. «Чтобы добраться в Станицу утром, нужно встать в 04:00, выехать только на автовокзал, записаться в очередь, потом купить билет, по списку зайти в автобус, и только тогда ты сможешь быть на пункте пропуска к моменту открытия», — подчеркнула жительница неподконтрольного Луганска.

Не существует никаких обстоятельств. при которых аннексированный Крым будет возвращен Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «Вы что с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда», — заявил российский лидер в фильме, под названием «Путин», который на днях появился в свободном доступе в соцсетях.

В Полтаве более трех тысяч жителей остались без газа. Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, абоненты лишились голубого топлива из-за разгерметизации газопровода. «Без газа остались 30 частных жилых домов и 2 котельные, обеспечивающие теплоснабжением около трех тысяч абонентов», — сообщили в ведомстве. На обеспечении отключенных котельных находятся шесть общежитий, два медицинских учреждения и школа-интернат. На месте происшествия работает аварийная бригада ПАО «Полтавагаз». Ситуация находится на контроле спасателей.

03

Украине за три года удалось существенно сократить потребление природного газа. Об этом рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, в 2014 году население Украины, теплокоммунэнерго и бюджетные учреждения потребили 24 млрд кубометров газа, а в 2017 году — 18 млрд кубометров. За три года потребление уменьшилось на шесть млрд кубометров. Озвучил Гройсман прогноз потребления и на 2022 год. «Прогноз на 2022 год — 13 млрд кубометров. То есть Украина может уменьшить потребление еще на 5 млрд кубов», — отметил Гройсман.

В Китае главе КНР Си Цзиньпиню разрешили править страной пожизненно. Собрание народных представителей одобрило отмену ограничений сроков пребывания на посту президента, поэтому Си Цзиньпин отныне имеет возможность руководить Китаем до самой смерти. До этого председатель КНР мог занимать должность только два срока по пять лет. «За» соответствующие изменения в конституции проголосовали 2 958 членов парламента. Два голоса отданы против, а трое воздержались от голосования. Председатель КНР Си Цзиньпин занимает эту должность с 2013 года и должен уйти в отставку в 2023 году. Теперь он сможет возглавлять страну до конца жизни.

Главы пяти стран выступили против строительства газопровода Северный поток-2. Соответствующий документ подписали главы парламентов Польши, Латвии и Литвы. «Газопровод Северный поток-2 направлен на создание энергетической зависимости государств Европейского Союза от России», — говорится в документе. «Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен… Один принцип — общая обеспокоенность о безопасности всех стран ЕС, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость», — сказал председатель парламента Польши Марек Кухцинский.

Единственное дипломатическое представительство Украины открылось в Чили. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины. «Учитывая важные реформы, которые сейчас происходят в наших странах, теперь мы имеем дополнительный инструмент интенсификации наших отношений – прежде всего, в торговой, инвестиционной и научно-технологической сферах, где существует значительный потенциал для развития сотрудничества», — отметил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Россия планирует вновь отправить на Евровидение певицу Юлию Самойлову. Об этом сообщает «Первый канал». Как сообщила певица, на международном песенном конкурсе в Португалии она планирует выступить с песней I Won’t Break. «Задумка – фантастическая, это что-то неземное, волшебное. Это песня со стержнем, она прямо про меня, обо мне. Я себя в ней чувствую настоящей», — рассказала Самойлова. В прошлом году Юлия Самойлова не смогла принять участие в конкурсе Евровидение в Киеве, так как СБУ запретила ей въезд в Украину. Причиной тому стали выступления Юлии в Крыму, что противоречит украинскому законодательству. Международный музыкальный конкурс Евровидение-2018 пройдет в португальском Лиссабоне. Полуфиналы состоятся 8 и 10 мая, финал – 12 мая.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: