События дня: отмена талонов к врачу в Украине, новые монеты от НБУ и уход Стивен Хокинга

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 марта.

В Украине сегодня празднуют День Добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой еще в начале прошлого года. В честь праздника Петр Порошенко обратился к украинским добровольцам. «Именно вы приняли на себя первый удар российского агрессора и ощутили на себе коварство и жестокость врага, прошли ад тяжелых боев за Широкино, Иловайск, Марьинку, Донецкий аэропорт, самопожертвованием, мужеством и героизмом доказали всему миру, что мы никому не отдадим право решать нашу судьбу», — отметил президент Украины.

В НБУ сегодня презентовали новые монеты номиналом 1,2, 5, и 10 гривен.  Как сообщает пресс-служба финансового регулятора, данные монеты будут в обращении с бумажными купюрами аналогичного номинала до естественного вывода из оборота последних. «Бумажные деньги номиналом 1,2,5 и 10 грн будут в обращении параллельно с монетами  до последней бумажной гривны. Изымать из обращения банкноты номиналом 1,2,5 и 10 грн НБУ не будет, но перестанет печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежное обращение», — говорят в НБУ. Также Нацбанк решил прекратить чеканку монет номиналом 1, 2, 5, 10 и 25 копеек. «Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналом 1,2,5 и 25 коп. Все эти номиналы разменных монет будут и далее находиться в обращении, однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов», — сказал и.о. главы Нацбанка Яков Смолий.

02

Министерство здравоохранения Украины отменило талоны на прием к врачу. Как сообщается на официальном сайте Минздрава, с 13 марта вместо бумажных талонов остается только форма Журнал регистрации амбулаторных пациентов — туда информация будет переносится автоматически из записей амбулаторной карты. В больницах, где нет компьютеров, эту форму пока будут заполнять в бумажном варианте. Минздрав утверждает, что все талоны в медучреждениях первичной ступени просто складывали в коробки, потому что вся нужная информация фиксируется в карте больного. Также с 13 марта не будет книги записи вызовов врачей на дом — врач не должен будет отчитываться об обязательных посещениях пациента, а предоставлять только информацию о количестве обращений и количестве посещений. Доктор и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом.

Украина недостаточно выполняет требования Евросоюза и Международного валютного фонда. Об этом говорится в документе, который подготовили министры иностранных дел стран Европейского Союза. «13 стран-членов ЕС и близких союзников Украины создали неофициальный документ перед обсуждением Советом ЕС на уровне глав МИД 19 марта, в котором говорится, что «правительство не в полной мере выполняет критерии ЕС и МВФ. Активисты гражданского общества и эксперты предупреждают об опасности отката», — сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

В России пригрозили закрыть представительства всех британских СМИ, если в Британии закроют российский пропагандистский канал Russia Today. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Ни одно британское средство массовой информации в нашей стране работать не будет, если они закроют Russia Today»,  — отметила она. В Роскомнадзоре пообещали ввести ответные зеркальные меры против британской прессы в случае введения санкций против RT. Ранее в СМИ появилась информация, что регулятор телерадиовещания Великобритании «Ofcom» предупредил подконтрольный Кремлю телеканал Russia Today, что его лицензия может быть  вскоре аннулирована.

03

Президент США Дональд Трамп рассказал, почему уволил Рекса Тиллерсона с должности госсекретаря. По его словам, основой для увольнения стали разногласиями между ними, главным из которых является подход к соглашению с Ираном по атому. «Посмотрите на сделку с Ираном. Я считаю, она ужасна. Он считает, что она ОК. Я еще раньше хотел разорвать ее или что-нибудь с ней сделать, он считал несколько иначе. Мы с ним думали по-разному», — отметил Трамп.

В Нигерии арестованы 16 украинских моряков. Об этом сообщил ресурс FleetMon, специализирующийся на отслеживании кораблей в режиме реального времени. «Военно-морской флот Нигерии в заявлении от 9 марта сообщил об аресте танкера San Padre Pio с 16 украинскими моряками и около 5 тысяч тонн груза на борту за несанкционированный вход в воды Нигерии и незаконную торговлю топливом», – говорится в сообщении. Судно с 16 украинскими моряками арестовано еще 23 января, но об этом инциденте стало известно только сейчас. На данный момент танкер закреплен на причале в Бонне (юго-восток Нигерии).

В Украине усилят охрану российских дипломатических учреждений в день выборов президента РФ, 18 марта. Об этом сообщили в Департаменте коммуникации Министерства внутренних дел Украины. Охранять дипучреждения станут бойцы Национальной гвардии. Также вблизи будут дежурить полицейские подразделения. Общее количество личного состава, который будет привлекаться для охраны, пока не определено. Как стало известно, российские представительства в Украине располагаются в Киеве, Одессе, Харькове и Львове.

Находящийся в заточении в РФ украинский режиссер Олег Сенцов намерен подать прошение о помиловании. Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Динзе. По его словам, Сенцов готов подать прошение о помиловании, если встанет вопрос о его обмене. Кроме того, защитник режиссера  сообщил, что украинец Сенцов содержится в общем бараке, где находятся до сорока человек. С другими заключенными конфликтов у него не наблюдается. Впрочем, сестра осужденного Сенцова Наталья Каплан опровергает информации о намерении просить о помиловании. По ее словам, адвокат Дмитрий Динзе опроверг информацию, что Сенцов готов подать прошение о помиловании, в случае если это будет необходимо для его обмена.

04

На 77-м году жизни скончался известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Хокинг – известный популяризатор науки и автор труда «Краткая история времени», который разошелся 10-миллионным тиражом. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности – первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется. В 1963 году Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз. Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались, ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Полностью парализованный, Хокинг вел активную жизнь – занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: