В «ЛНР» узаконили «интернатуру» как «одну из форм высшего образования»

На временно неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области узаконена «интернатура» как «одна из форм высшего образования». Об этом пишут подконтрольные пророссийской группировке «ЛНР» сайты.

Отмечается, что «оговорены все виды высшего образования, но так сложилось, что нет там одного вида, который сегодня является обязательным, – это интернатура, которую проходят студенты медицинского университета».

По словам местных «чиновников», в настоящее время в «ЛНР» существует «система сертификации выпускников медицинских вузов, и только после получения соответствующего сертификата они имеют право самостоятельной деятельности», а «право на получение сертификата дает интернатура, которую выпускники проходят после шести лет основного обучения».

Также отмечается, что «в законе легализуется понятие «интернатура», которая регламентируется как форма высшего образования; министерство здравоохранения берет на себя обязательство за период до 2020 года перейти на новые стандарты подготовки выпускников вузов».