События дня: космическая программа Украины, почему врет Россия и золотая лихорадка в Якутии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 марта.

Народный депутат Украины Надежда Савченко угодила в «Чистилище» сайта «Миротворец». «Изменник родины. Пособник террористов», — сказано на сайте. На сайте Савченко обвиняется в подготовке террористических актов на территории Украины по заказу страны-агрессора (России) и пророссийских террористических организаций, а также в подготовке государственного переворота. Накануне генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду три представления о снятии неприкосновенности, задержании и аресте Савченко. Ее подозревают в попытке организации «вооруженного государственного переворота методом террора». По словам генпрокурора, Савченко хотела забросать гранатами ложи, из миномета обстрелять зал заседаний, разрушив его стеклянный купол, а после из автоматов добить выживших.

02

Украина в ближайшее время утвердит космическую программу. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Гройсман. «Буквально в январе я проводил закрытое совещание со всеми заинтересованными сторонами. Соответственно они сейчас готовят новую программу и будут ее докладывать. Я думаю, что в ближайшие недели будет ее утверждение. И дальше они продолжат свою работу»,  — отметил Гройсман. Он подчеркнул, что Украина является космической страной и имеет ряд международных проектов. «Я определил три задачи для Космического агентства, по которым они сегодня работают», — отметил глава правительства, уточнив, что они касаются, в частности, эффективности взаимодействия с международными проектами, а также внутренних потребностей государства.

Россия врет «в промышленных масштабах». Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин. «Теперь полностью понятно, что Россия не только планирует, но уже и проводит массированную дезинформационную кампанию, подобную той, которую она проводила после сбития MH17, и основанную на своей известной стратегии 4D: dismissing, distorting, distracting, dismaying (отрицание, искажение, дезориентация, запугивание)», — отметил он. «Поэтому единственный способ противостоять этому – это демонстрировать такое же презрение, которым они сначала ответили премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, когда она сказала, что вина, похоже, лежит на России», — добавил Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко ввел безвизовый режим для граждан Македонии. «Ввести на период с 16 марта 2018 года по 15 марта 2019 года безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Республики Македония, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко. Это решение президент принял с целью развития и практической реализации принципов добрососедского партнерства между Украиной и Македонией, активизации двусторонних контактов во всех сферах взаимоотношений и, подтверждая намерения продолжать сотрудничество по либерализации режима взаимных поездок граждан, отметили на Банковой.

Топ-менеджер государственного «Ощадбанка» похитил почти 17 миллионов гривен. Об этом сообщает Служба безопасности Украины. «Чиновник систематически совершал незаконные сделки с облигациями внутреннего государственного займа, которые принадлежали «Ощадбанку». По заключению экспертизы, из-за действий топ-менеджера государственному банку нанесен ущерб в размере 16,7 млн гривен», — говорится в сообщении пресс-службы. Банкиру сообщили о подозрении в совершении преступления по статье о злоупотреблении властью или служебным положением. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с круглосуточным ношением электронного браслета. На данный момент менеджер отстранен от исполнения обязанностей.

В самопровозглашенной «ДНР» выдали 170 тысяч паспортов. Об этом заявил «начальник миграционной службы министерства внутренних дел» «ДНР» Владимир Краснощек. «На сегодняшний день оформлено 170 тысяч паспортов образца Донецкой Народной Республики», – сказал Краснощек. Отметим, что по данным «Главного управления статистики «ДНР», по состоянию на 1 декабря 2017 года на подконтрольной «ДНР» территории проживало 2,3 млн жителей. Это значит, что за два года «паспорта» получили менее 10% населения «республики».

03

Европейский союз выступает против проведения незаконных выборов президента РФ на территории аннексированного Крыма. Об этом заявил представитель ЕС при ООН Жоао Вале де Алмейда. «Европейский Союз не признает также проведение выборов Россией на Крымском полуострове», – отметил представитель ЕС в ООН, выступая на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Крыму. По его словам, ЕС последовательно поддерживает украинский суверенитет и территориальную целостность. Он отметил, что продолжающаяся милитаризация аннексированного Крыма продолжает сказываться на безопасности региона.

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался подойти к российскому стенду на книжном салоне в Париже. Об этом сообщил глава украинского диппредставительства Павел Климкин. «Президент Франции Макрон на Парижском книжном салоне отказался подходить к россиянам», — написал Климкин в Твиттере. В то же время возле украинского стенда, по словам Климкина, французскому президенту представили перевод рассказов осужденного в России режиссера Олега Сенцова. «Рад, что стенд состоялся при поддержке МИД, работаем дальше. А Олег обязательно подпишет свою книгу получателю», — добавил украинский министр.

Киев покинул ТОП-10 самых дешевых городов мира для жизни. Об этом свидетельствуют данные рейтинга «Worldwide Cost of Living 2018», которое готовит издание The Economist. Если в 2017году Киев был на 3 месте самых дешевых городов мира, то теперь он оказался на 17 позиции. При этом индекс стоимости проживания вырос с 47 до 55 пунктов. Среди самых дешевых городов планеты в марте 2018 года издание выделило Дамаск (Сирия), Каракас (Венесуэла), Алматы (Казахстан), Бухарест (Румыния). Меньше других берегут кошельки горожан Сингапур, Париж, Цюрих, Гонк-Конг, Осло, Женева, Сеул и Копенгаген. К примеру, лидер рейтинга Сингапур оценили в 116 баллов. Киев оказался на 4 месте по темпам подорожания среди 133 мегаполисов — за 12 месяцев он поднялся на 14 позиций в списке самых дорогих городов мира.

Россию накрыла настоящая «золотая лихорадка». После того, как в СМИ распространилась информация о грузовом самолете Ан-12, рассыпавшем золото в Якутии, местные жители уже второй день ищут утерянное золото. Золотоискателей не останавливают сообщения о том, что все рассыпанные слитки уже найдены. «Сегодня местные жители еще активно продолжают искать груз», — отметил источник в Гагаринском округа города Якутск. Местные жители всю ночь рыскали в окрестностях аэропорта с фонариками. Поиски продолжаются и сейчас. Как сообщается, число поисковых запросов на покупку авиабилетов в Якутск после информации о потере золота выросло в три раза.

04

В Томске (РФ) одна из клиенток разделась и влезла на стол, заявляя, что ее раздел банк. Инцидент случился в одном из отделений Совкомбанка города Томска. Необычная клиентка, обнажившись, взобралась на стол и угрожала себя поджечь, уверяя, что она врач. Исходя из не совсем адекватного поведения женщины, сотрудники банка были вынуждены вызвать психиатрическую помощь.

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: