События дня: результаты выборов в России, дружба Киева с Кувейтом и украинец Кольченко в ШИЗО

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 марта.

Верховная рада Украины может признать выборы президента РФ нелегитимными. Об этом заявил председатель парламента Андрей Парубий. «Я предусматриваю, что и закон о безопасности (органов государственной власти – ред.) и постановление о так называемых выборах президента Российской Федерации, мы рассмотрим на этой неделе и, возможно, даже завтра», — отметил он. По его словам, он будет рекомендовать народным депутатам включить в повестку дня сессии данный проект постановления. Если комитет во время обеденного перерыва сможет рассмотреть данную инициативу и предоставить вывод, Парубий отметил, что на вечернем пленарном заседании во вторник парламент может рассмотреть этот документ.

По предварительным данным, в результате подсчета голосов на минувших вчера выборах президента РФ предсказуемой лидирует действующий президент страны Владимир Путин.  99,75% бюллетеней, лидирует Владимир Путин, у которого 76,67% голосов – его поддержали рекордные 54 миллиона граждан. Следом за ним идут: Павел Грудинин — 11,97%; Владимир Жириновский -5,66%; Ксений Собчак — 1,67%; Григорий Явлинский — 1,04%; Борис Титов  — 0,75%; Максим Сурайкин — 0,68% и Сергей Бабурин — 0,65%. По данным проведенного ВЦИОМ экзит-пола получены такие результаты: Владимир Путин — ему отдали 73,9% голосов избирателей, Павел Грудинин (11,2%), Владимир Жириновский (6,7%). Ксения Собчак 2,5%, Григорий Явлинский — 1,6%, Борис Титов — 1,1%, Сергей Бабурин — 1,0%, Максим Сурайкин — 0,8%. Испорченных бюллетеней, согласно экзит-полу оказалось 1,2%. (фото)

Бывший беглый премьер министр Украины Николай Азаров просит допросить его в судебном заседании по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк. По его словам, Азаров желает дать показания путем видеоконференции из Москвы. «Прошу: обеспечить проведение моего допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве в порядке международной правовой помощи путем видеоконференции из уполномоченного суда города Москвы», — сказал Азаров. Он заявил, что не может прибыть в Оболонский райсуд Киева в связи с преследованием его в Украине по политическим мотивам, «которое было организовано высшими должностными лицами Украины». Азаров утверждает, что регулярно получает угрозы и считает, что в Украине существует опасность для его жизни. Он также отказался сообщить суду адрес своего проживания на территории РФ из соображений безопасности.

В Николаеве застрелился директор аэропорта, летчик-герой Владислав Волошин. Как сообщают источники, трагический случай произошел вчера в собственной квартире летчика. 29-летний исполняющий обязанности директора Николаевского международного аэропорта покончил жизнь самоубийством путем выстрела из боевого пистолета. Как сообщили в Нацполиции, во время выстрела в доме находилась вся его семья. На место происшествия прибыли медики и следственно-оперативная группа. «Потерпевший был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных повреждений», — говорится в сообщении. По предварительным данным, выстрел был произведен из боевого пистолета марки ПМ без номерных знаков. Оружие изъято и направлено на проведение экспертизы.

Украина и Кувейт упростили визовый режим. Об этом договорились президент Украины Петр Порошенко и Эмир государства Кувейт шейх Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер ас-Сабах, передает пресс-служба главы государства. «Была достигнута договоренность об упрощении визового режима на основе взаимности и включения Украины в перечень государств, гражданам которых визы оформляются в международном аэропорту Кувейта или в электронном виде. Такой шаг должен способствовать активизации контактов деловых кругов и открыть дополнительные возможности для национальных туристических отраслей», — говорится в сообщении.

03 (1)

Число жертв на Донбассе сократилось. Об этом заявила на пресс-конференции «Презентация 21 доклада ООН о ситуации с правами человека в Украине» председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер. По ее словам, за три месяца, с середины ноября до середины февраля, зафиксировано 12 погибших и 61 раненый среди гражданского населения на востоке Украины в результате боевых действий. Эти данные свидетельствуют об уменьшении жертв конфликта в целом на 16% по сравнению с предыдущим трехмесячным отчетным периодом. В то же время, количество жертв обстрелов увеличилось в этот период на 66,7%. По данным миссии ООН, среди погибших — 11 мужчин и 1 женщина. Среди раненых — 31 человек, 24 женщины, 4 девочки и 2 мальчика. В течение прошлого отчетного периода было зафиксировано 87 жертв среди гражданских — 15 погибших и 72 раненых.

В Украине ежедневно ликвидируют по одной организованной преступной группировке. Об этом заявил первый заместитель руководителя Национальной полиции Вячеслав Аброськин. «В 2014 году за первые два месяца была приостановлена деятельность 44 организованных групп и преступных организаций, тогда как за аналогичный период этого года — 60. Число раскрытых полицейскими банд выросло с трех в 2014 году до девяти — в 2018-м. Также в этом году разоблачено 16 преступных организаций и организованных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков, против семи — в 2014 году», — отметил он. По данным МВД, больше всего преступных групп выявлено усилиями оперативников подразделений уголовного розыска и защиты экономики.

Телеканал СТБ в эфире продемонстрировал карту Украины без аннексированного Крыма. Это произошло во время трансляции развлекательного шоу «Холостяк». На телеканале признали свою ошибку и заявили, что не будут искать «козла отпущения». «Находить «козла отпущения» и этим снимать с себя ответственность считаем неуместным … Крым — это территория Украины, временно оккупированная другим государством. Это наша позиция, о которой мы заявляли много раз», — отметили представители СТБ. По их словам, допущенную ошибку уже «оперативно исправили во всех видео на официальных страницах канала».

Украинский политзаключенный Александр Кольченко, незаконно удерживаемый в российском Копейке, переведен в штрафной изолятор. Об этом сообщила правозащитница Татьяна Щур со ссылкой на слова адвоката, посещавшего Кольченко 16 марта. «Сашу с 8 марта держат в ШИЗО. Его поместили туда на 13 суток за, якобы, передвижение без охраны именно по тем местам, где он и остальные осужденные, как правило, ходят без охраны: в библиотеку, в столовую… Да, это формальный повод наказать осужденного, но он применяется лишь тогда, когда это выгодно начальству», – сообщила она. По словам Щур, Кольченко уже отбыл десять суток ШИЗО перед Новым годом. «А так – все у Саши нормально, ни на что не жалуется, передает всем привет и благодарит за поддержку», — добавила она.

04 (1)

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: