События дня: задержание Савченко, Беларусь против оппозиции и утечка данных у Цукерберга

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 марта.

Сотрудники СБУ задержали нардепа Надежду Савченко. Она задержана в помещении Верховной Рады. Следователь зачитал Савченко подозрение и сообщил, что ее задержали. Он предложил депутату пройти с ним для оформления задержания. По данным СМИ, Савченко в сопровождении следователей и журналистов пошла пешком в сторону изолятора СБУ в Аскольдовом переулке. Ранее комитет Верховной Рады  одобрил представление генпрокурора Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности, задержание и аресте депутата Надежды Савченко. Такое решение принято сегодня на заседании комитета единогласно. Решение комитет ВР направил спикеру парламента Андрею Парубию для внесения в зал на голосование. На заседание комитета Савченко принесла два граната. «Очень важно показать сейчас вам, что вы ходите очень близко у смерти. Вас всех пугает, были у меня гранаты или не были в сумочке. Были у меня гранаты. Гранаты были. Вот. Гранаты были», — сказала Савченко, и достала два фрукта, положив перед собой.

02 (1)

Украина войдет в НАТО в течение ближайших 10 лет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель — в следующем десятилетии стать членом Альянса», — отметил он. По словам Порошенко, государства НАТО могли бы поучиться у Украины, как противостоять России. Он также отметил, что членство Украины сделает альянс сильнее и эффективнее. Он также отметил, что после предоставления Украине статуса «страны-аспиранта», теперь нужен план действий для получения полного членства в НАТО. «Мы хотим получить этот план действий до конца 2019 года», — сказал он.

Гражданам России теперь будет сложнее посетить Украину. Согласно подписанному президентом Порошенко решению СНБО, граждане России должны будут заблаговременно по электронным каналам сообщать органам власти Украины о намерении совершить поездку. Такие меры вводятся согласно решению Совета национальной безопасности и обороны, предусматривающее предварительную проверку оснований для въезда иностранцев из стран миграционного риска, в частности, россиян, в Украину. Также правительству поручили подготовить изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые усилят ответственность за нарушение порядка трудоустройства, приема на учебу, предоставление жилья, регистрацию иностранцев и лиц без гражданства и оформление для них документов, а также за нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине.

Глава российского МИД Сергей Лавров намерен оставить свой пост. Об этом сообщают СМИ. По данным источников, Лавров, ссылаясь на усталость, планировал оставить должность, занимаемую им с 2004 года, уже давно, однако, по личной просьбе Путина остался работать до очередных выборов. «То, что он давно хотел уйти, ни для кого не секрет», — говорят сотрудники ведомства. Однако, официальный Кремль опроверг данную информацию. По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, слухи об отставке Лаврова, не более, чем спекуляции. «Давайте, поздравим Сергея Викторовича с днем рождения и не будем обращать внимания на спекуляции», — предложил Песков, имея ввиду 68-летие Лаврова, которое тот встретил в Японии.

В Беларуси состоялась волна задержаний оппозиционеров. Об этом сообщили сопредседатель движения «Разам» Елена Толстая и представители незарегистрированного правозащитного центра «Вясна». Сообщается, что были задержаны экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, учредитель движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик, активист кампании «Европейская Беларусь «Максим Винярский. Задержанные были сторонниками проведения 25 марта демонстрации Марш чести и воли, которую запретили. Они сейчас  находятся в райотделах милиции по месту жительства. Также поступила информация о том, что в розыск объявлен экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

03

Кабинет министров Украины запретил оформлять паспорта в виде книжечек.  Данное решение связано с тем, что все подразделения Миграционной службы Украины уже оснащены необходимым оборудованием для работы с ID-карточками. В пояснительной записке к постановлению отмечается, что такое решение принимается, так как подразделения Миграционной службы в полном объеме обеспечены материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карточки. По данным МВД, разработавшего проект постановления, на 13 февраля 2018 года оформлено 1 542 538 паспортов граждан Украины с бесконтактным электронным носителем в форме ID-карточки.

Верховная Рада Украины признала выборы президента РФ, проводившиеся в аннексированном Крыму, нелегитимными. «Организация оккупационной российской администрацией в рамках выборов Президента России голосования на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополь является противоправной»,  — сказано в заявлении, за которое проголосовали 255 депутатов. Согласно документу, результаты незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий. Они никаким образом не могут свидетельствовать или каким-либо способом быть использованными как свидетельства какого-либо изменения статуса Крыма, определенного Конституцией Украины.

Мониторинговая миссия ОБСЕ будет продолжать свою работу в Донбассе. Как сообщила пресс-служба постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене, мандат Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продлено до 31 марта 2019 года. «Мандат СММ ОБСЕ продлено до 31 марта 2019 года. Делегация Украины произнесла свое интерпретирующее заявление, в котором отметила, что СММ должна иметь полный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь. Все государства ЕС, США и Канада поддержали», — говорится в сообщении.

Несмотря на грядущую медицинскую реформу, роды в Украине останутся бесплатными, Об этом заявили в пресс-службе Минздрава. «Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после внедрения реформы. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг. Медицинская реформа не предусматривает введения оплаты за роды от рожениц»,– говорится в сообщении. В Минздраве сообщили, что это предусмотрено законом «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения».

04

Создатель социальной сети  Facebook Марк Цукерберг признался в масштабной утечке персональных данных пользователей сети. По его словам, компания «Cambridge Analytica», работавшая над избирательной кампанией Трампа обнаружила в  Facebook уязвимость и некорректно воспользовалась данными пользователей. Основатель соцсети отметил, что Facebook пересмотрит отношения со сторонними разработчиками, и предложит пользователям удалить все сторонние приложения. Цукерберг подчеркнул, что главные шаги для того, чтобы не происходило крупных утечек, уже были предприняты компанией несколько лет назад.

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: