СБУ задержала группу лиц, работавших на «мининформ ДНР»

Сотрудники СБУ разоблачили в Киеве координатора сети антиукраинских интернет-ресурсов, которые были созданы по приказу так называемого «министерства информации и связи ДНР». Об этом сообщает пресс-центр украинской спецслужбы.

Установлено, что житель Киева с 2015 года за материальное вознаграждение публиковал в соцсетях призывы к захвату государственной власти, а также высказывался в поддержку военной агрессии в отношении Украины. Кроме того, киевлянин привлек к выполнению таких «задач» еще нескольких человек.

Во время обыска в жилище киевлянина сотрудники СБУ обнаружили переписку с куратором, дававшим группе задания, а также нашли учетные записи, из которых администрировали антиукраинские ресурсы.

Задержанный признал вину и подтвердил, что получал за свою «работу» денежное вознаграждение. В настоящее время решается вопрос о сообщении координатору о подозрении в совершении преступления по ст. 109 УК Украины, а также избрании меры пресечения. Продолжаются неотложные следственные действия. Правоохарнители ищут других причастных к «работе» на «мининформ ДНР».