События дня: перспективы роста ВВП, Европа против российских дипломатов и «ленинский» аукцион в Украине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 марта.

В 2017 году в Украине за государственную измену были осуждены 13 человек. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на полигоне в Пятихатках Киевской области во время торжеств ко дню СБУ. «В 2017 году по статье Государственная измена УК Украины вынесен приговор 13-и предателям. Также вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 11 лиц, причастных к финансированию терроризма», — отметил Порошенко. Он добавил, что в прошлом году в рамках противодействия терроризму СБУ предотвратила 17 терактов и 8 диверсий. Кроме того, подразделениями Центра спецопераций А в районе проведения АТО совершено свыше 7 тыс. специальных и оперативно-боевых мероприятий, в том числе – по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп вглубь страны.

Нардепа Надежду Савченко арестовали на 59 дней без права внесения залога. Как сообщается, Шевченковский суд Киева оставил Савченко под арестом: ее взяли под стражу в зале суда. На заседании присутствовали представители стороны обвинения, сама Надежда Савченко, ее пресс-секретарь и сестра, а также адвокаты депутата. Сторона обвинения просила для Савченко содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога. Примечательно, что подозреваемая Савченко прямо в зале суда обматерила прокурора, выкрикнув в его адрес «Долб**б, бл**ь!». Савченко возмутило то, что прокурор провел параллель между ее делом и историей российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.

02

Родственник президент РФ Владимира Путина  стал топ-менеджером «Газпрома». Как сообщается, Совет директоров российского «Газпрома» избрал Михаила Путина заместителем председателя правления компании сроком на пять лет. Известно. что Михаил Путин — двоюродный племянник Владимира Путина. Он занял место ответственного за хозяйственное и материально-техническое обеспечение заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Козлова, который умер в декабре прошлого года. В 2007-2018 годах Михаил Путин занимал должность советника председателя правления «Газпрома». К тому же он владеет пакетом в 0,000313% акций «Газпрома». Его текущая стоимость составляет около 10 млн рублей (около 175 тысяч долларов).

20 стран Евросоюза готовятся к высылке российских дипломатов со своих территорий. Отмечается, что подобный шаг страны намерены начать в понедельник, 26 марта, с отзыва на четыре недели посла ЕС в России Маркуса Эдерера. Как стало известно, в «скоординированной серии высылок» могут принять участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия и Дания. Данное решение принято в связи с делом об отравлении  бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Служба безопасности Украины усилит контрразведку. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Такое усиление является важным особенно сейчас, когда мы видим, чем меньше выстрелов в зоне боевых действий, тем больше активность врага в тылу. Агрессор настойчиво пытается сместить эпицентр гибридной войны как можно ближе к сердцу Украины. А сердце — это наша древняя столица, красавец Киев», — сказал президент.

Для возобновления мобильной связи оператора Vodafone на неподконтрольной территории Донецкой области, террористы «ДНР» предлагают оператору связи уплатить 800 млн российских рублей. Об этом сказал «министр доходов и сборов ДНР» Александр Тимофеев («Ташкент»). По его словам, Vodafone не заплатила «ни одной копейки налогов в бюджет республики». «По недоплаченным суммам – там порядка 800 млн рублей. Это деньги, которые за этот период не были оплачены, прямых налоговых обязательств. А из выплат налогов формируются и зарплаты бюджетников – то, что называется государственными обязательствами», – заявил «министр». Тимофеев утверждает, что если Vodafone захочет вернуться на территорию, подконтрольную террористам, то ему нужно зарегистрироваться в ДНР и платить налоги «республике». Между тем, компания Vodafone не собирается идти на сотрудничество с сепаратистами, и подчеркивает, что работает исключительно в украинском правовом поле.

03

Европа на 37% зависит от российского газа. Об этом заявил депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок. По его словам, именно поэтому строительство газопровода «Северный поток-2» нельзя считать экономическим. «Газ является не просто энергией, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос. Путин смеется над этим», — считает Брок. Он также пояснил, что сейчас Газпрому позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям: быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком. Поэтому Европейская комиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания стала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров.

Из Украины не выпустили 100 тысяч должников по выплатам алиментов. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. По его словам, вождение авто за неуплату алиментов также запрещено около 90 тысяч должников, запрет на пользование оружием и на охоту — у более 80 тысяч. «Также мы ввели общественно-полезные работы — для тех, кто, условно говоря, не имеет ничего официального и легальных доходов. По всей Украине составлены уже более восьми тысяч протоколов. Соломенский суд впервые вынес решение и направил одного такого отца на 150 часов общественно-полезных работ», — добавил министр.

В Украине рост ВВП может удвоиться вдвое. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, он готов сделать все возможное, чтобы ускорить экономический рост и достичь показателя 5-6% в год. «Госкомитет статистики сообщает, что по итогам прошлого года увеличение ВВП составило 2,5%. Ключевая задача — выйти на темпы роста как минимум 5-6% в год. Правительство работает над ускорением экономического роста. Я как президент буду делать все, чтобы помочь правительству в этом», — отметил Порошенко.

США дадут 200 миллионов долларов в качестве военной помощи Украины. Соответствующую строку расходов в бюджете США на 2018 год утвердил президент Америки Дональд Трамп. В бюджете заложены средства на «борьбу с влиянием России» в размере 250 миллионов долларов. Еще 200 миллионов предусмотрены на военную помощь Украине. За несколько часов до подписания, Трамп заявлял, что наложит вето на документ. Американский лидер отметил недостатки этого документа и сообщил, что больше «никогда не подпишет» бюджет подобный этому.

В Украине выставили на аукцион два снесенных в рамках декоммунизации памятника Ленину. Об этом сообщает сайт системы закупок ProZorro. Необычный лот содержит два памятника: один из них сделан из бронзы и весит около 5,5 тонн, а второй изготовлен из 100 килограмм черного металла. О потенциальном применении Лениных организаторы аукциона иронизируют, что советские истуканы можно установить на огороде, или использовать в качестве украшения для тематического заведения «Серп и молот».

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: