Донбасс: беспилотник США провел разведывательный полет вдоль линии разграничения

Стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk в субботу, 24 марта, провел очередной многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что, согласно мониторинговым данным западных авиаресурсов, во время полета беспилотник несколько раз приближался к российским рубежам.

«По их сведениям, дальний американский беспилотник с бортовым номером 05-2024, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилии, в течение более 10 часов курсировал вдоль линии разграничения Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, находясь в контролируемом Украиной воздушном пространстве. В ходе полета американский разведчик осуществил серию пролетов на расстоянии приблизительно 40-60 км от граничащих с Луганской областью Украины районами Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В тот момент он, как и в ходе прежних аналогичных полетов, находился над Новопсковским районом Луганской области на высоте около 16 тыс. метров», — говорится в сообщении.

В районе 18:30 по киевскому времени беспилотник ушел из воздушного пространства над Донбассом.