«Закрыли счет, потому что не переселенец». Мешает ли «ПриватБанку» донецкая прописка клиентов?

«ПриватБанк» закрыл счет клиента с донецкой пропиской за отсутствие справки переселенца. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написал Volodymyr Boiko.

«Наконец «Приватбанк» прислал мне любезного письмо, в котором объяснил, в связи с чем закрыл счет, открытый мной в Киеве в отделении по ул. Щусева, и отказал месяц назад в банковском обслуживании несмотря на то, что в течение 5 лет я был его клиентом. Причиной стало то обстоятельство, что я родился и до 2003 года проживал в Донецке, а потому смогу получать банковские услуги на территории Украины только в том случае, если зарегистрируюсь как вынужденный переселенец (которым я не и никогда не был, поскольку последние 15 лет проживаю в Киеве, куда переехал добровольно)», — пишет Владимир Бойко.

По словам Бойко, в банке ему сообщили, что «запрет на банковское обслуживание уроженцев Донецка установлена ​​специальным законодательством (!), принятым Советом национальной безопасности и обороны Украины».

Также он процитировал часть письма банка: «В соответствии с п.8 Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 04.11.2014 «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях» Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях… Надеемся, тот факт, что, соблюдая законодательство, мы не смогли удовлетворить Ваши требования, не повлияет на наши дальнейшие отношения».

6 7

Владимир Бойко отметил, что «п.8 решение СНБОУ, на который сослался «Приватбанк», объявив меня человеком второго сорта из-за моего донецкое происхождение, звучит так: «Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях»».

«Никаких решений для воплощения этого предложения Нацбанк, насколько мне известно, не употреблял, а если бы употреблял, то они меня не касаются — я не имею никаких счетов, «открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях: «Приватбанк» отказался обслуживать счет, открытый в Киеве. Раньше мне по аналогичным причинам отказал в обслуживании банк «Креди Агриколь Украина», при этом с «Креди-Агриколь» в ответ на мою жалобу не стали ничего объяснять, а прислали отписку, что мне, мол, надо идти в отделение и самому там разбираться», — говорится в сообщении.

По мнению автора поста, «Порошенко, наконец, ввел идею разделения Украинской по сортам, которая была впервые озвучена еще в 2004 году».

«Впрочем, несмотря на то, что я теперь лишен любых легальных способов получать на территории Украины гонорары за свои выступления и публикации, платить налоги, осуществлять платежи за границу и т.д., меня новации Петра Алексеевича донимают не слишком — благодаря тому, что его правительство выдавливает из Украины специалистов, таких как я с радостью принимают за границей, где у меня нет проблем с открытием банковских счетов», — пишет Бойко.

В соцсетях прокомментировали информацию об инциденте с «ПриватБанком». По словам клиентов банка, у них не возникало подобных проблем:

«Тут много людей, которым Приват заблокировал счета без причин на основании прописки? Думаю, нет. А тем кому заблочили могут ведь не все обстоятельства описывать. Мой опыт, опыт моей семьи, родственников и знакомых, а также инф. из фин.форумов, говорит о том, что на донецкую прописку только монобанк криво смотрит и не дает системно кред.лимит как раз по этому признаку. Приват не замечен в системном притеснении по прописке».

«Самый удобный банк. Открыла карточку ,все операции без проблем».

«Ничего подобного!».

«Ложь… Мне уже дважды увеличивали кредитный лимит».

«Бред,у меня Луганская прописка, ничего не заблокированно.Более того,в банк на работу свободно можно устроиться с этой пропиской».

«Мне неожиданно в Приват24 написали, что отсутствуют скан копии моих документом, хотя два года назад девочка при мне лично сканировала мои документы. предложили прийти в отделение, либо отправить он-лайн».

«Ничего не блокирует, пользуюсь всеми картами».