События дня: отдаст ли Путин Донбасс, президентские амбиции Кличко и переход Украины на летнее время

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 марта.

Президент РФ Владимир Путин может пойти на уступки по Донбассу. Такое мнение выразили аналитики известного издания Time. «Источники в МИД России сообщили, что Путин готов сделать Восточную Украину областью под контролем временной администрации, как это было в Боснии и Герцеговине, или в Косово», — говорится в сообщении. В то же время, как говорят люди из ближнего окружения Путина, он не желает идти на уступки по крымскому вопросу. Тем более, что высокий результат на выборах в Крыму, якобы свидетельствует о поддержке Путина, и его курса, местным населением.

Крымскотатарский меджлис намерен препятствовать работе Керченского моста в аннексированном Крыму. Об этом заявил один из лидеров Меджлиса, инициатор блокады Крыма Ленур Ислямов. По его словам, будут использоваться «ненасильственные методы борьбы». Одним из предложений Ислямова является фиксация всех въезжающих на полуостров через Керченский мост с возможностью введения санкций против них. «Фиксировать всех людей. Поименно. И вводить санкции, куда бы они ни перемещались», — заявил Ислямов. «Сначала мы не будем препятствовать, мы подождем и посмотрим, как будут работать санкции. И при необходимости подготовимся к следующим шагам», — добавил он.

02

Турция готова к новым военным операциям в Сирии. Об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, большинство населения в ряде регионов Сирии «выступает за приход Турции, чья политика ассоциируется в сознании людей с понятиями безопасность, спокойствие и порядок». При этом Эрдоган добавил, что намерения Анкары продлить военную операцию в Сирии нельзя считать «захватническими». «Именно Запад в течение всей истории неоднократно проявлял себя в качестве захватчика и агрессора», − подчеркнул турецкий лидер.

Президент США Дональд Трамп готов выслать российских дипломатов из США. Как сообщают источники, Трамп согласился с рекомендациями своих советников. О высылке дипломатов, возможно, объявят уже в грядущий понедельник. Однако, собеседники опасаются, что решение президента не окончательное. Прежде чем высылать дипломатов, Трамп хочет убедиться, что европейские союзники США также предпримут похожие шаги. Трамп обсудил этот вопрос с американским послом в Москве Джоном Хантсманом, министром финансов Стивеном Мнучиным, министром торговли Вилбуром Россом, главой Минюста Джеффом Сешшнсом, министром обороны Джеймсом Мэттисом, директором нацразведки Дэном Коатсом, советником по нацбезопасности Гербертом Макмастером и другими лицами.

ВВС Израиля атаковали базу боевиков в секторе Газа. Это случилось после того, как палестинцы проникли через границу, и попыталась поджечь строительную технику. «Самолеты ВВС Израиля атаковали террористический объект на территории военного комплекса, принадлежащего террористической организации ХАМАС, в Рафахе, на юге сектора Газа», — сообщает пресс-служба ВВС Израиля. Удар нанесен в ответ на инцидент, произошедший 24 марта, когда несколько палестинцев повредили разделительный забор и, проникнув на израильскую сторону границы, попытались поджечь стоявшую там строительную технику. В результате вылазки никто не пострадал, а нарушители удалились после того, как на место прорыва приехали военные.

В Загребе (Хорватия) тысячи демонстрантов собрались на митинг, выражая протест против ратификации страной Стамбульской конвенции, направленной против насилия над женщинами. Участники демонстрации ратуют за «традиционные семейные ценности» и считают, что Стамбульская конвенция приведет к введению «третьего пола», признанию однополых браков и прав трансгендеров. Организация «Хорватия против Стамбульской конвенции», состоящая из правых и католиков, заявила, что в акции приняли участие 70 тысяч человек. Полиция насчитала ровно в десять раз меньше. Власти Хорватии 22 марта передали Стамбульскую конвенцию на ратификацию в парламент. Данную конвенцию о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием ратифицировали 27 стран: Украины среди них нет.

03

Еврокоммисар по вопросам юстиции Вера Юрова заявила о «жестких мерах», которые будут применены к социальной сети Facebook, замешанной в скандале с утечкой личных данных миллионов пользователей. «Я требую от Facebook дальнейших объяснений, например, в какой степени это коснулось европейских пользователей», — заявила еврокомиссар.

В Запорожье открыли мемориальную табличку лидеру Народного Руха Украины Вячеславу Чорновилу. Табличка появилась на здании кинотеатра Байда, где Чорновил был во время своего последнего визита в город. Инициаторами установки таблички стали местные представители Народного руха Украины. Черновил неоднократно посещал город, а в 1990-1991 годах участвовал в ряде знаковых для национального движения событий, происходивших в Запорожье. Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе под Борисполем. Часть людей считает, что это было политическое убийство.

Разоблачения Саакашвили и Савченко должны войти в украинскую историю. Об этом заявил Петр Порошенко. «В течение двух последних месяцев СБУ провела две масштабные операции, которые достойны страниц в учебниках для будущих спецслужбистов. Сначала была блестяще разоблачена и легально задокументирована связь «лагеря протеста» под Верховной Радой. Они готовили, как они это называли «теорию управляемого хаоса» − государственный переворот в Украине в интересах России», − отметил он.

Украина в ночь с субботы, 24 марта, на воскресенье, 25 марта, перешла на летнее время. В ночь с субботы на воскресенье часовую стрелку украинцы перевели на один час вперед. Ежегодно, в последнее воскресенье марта, в три часа ночи в связи с переходом на летнее время стрелки часов переводятся вперед. А в последнее воскресенье октября в четыре часа стрелки возвращаются на один час назад. Более 110 стран мира переходят на летнее и зимнее время. Не делает этого 161 страна, среди которых Гвинея, Вьетнам, Алжир, Афганистан, Китай, Россия, Кения и другие.

Мэр Киева Виталий Кличко не исключает возможность принять участие в грядущих выборах президента Украины. «Я этого не исключаю, однако перед этим я должен добиться успеха в Киеве и довести до конца то, что я обещал людям», — отметил он в интервью немецкому изданию Tagesspiegel. Кроме этого, Кличко предостерег страны запада от снятия санкций в отношении России. «Санкции — один из важнейших методов против агрессивной российской политики, и они работают», — заявил политик. «Пока Россия не поменяет свою политику, санкции нужно, скорее, усиливать», — добавил Кличко. Он также заявил, что газопровод «Северный поток-2» нанесет Украине серьезный ущерб. По его мнению, газопровод отвечает интересам не ЕС, а в первую очередь России.

04

По материалам Korrespondent.net