«Мы им уже сказали «данке шон»: директор школы в Новоайдаре не позволила детям общаться с представителем международной организации

Администрация Новоайдарской школы-интерната  не позволила детям и их родителям в выходной день пойти на обед, который организовывала представитель международной организации Doris Weigl (Австрия). Об этом в «Фейсбуке» пишет журналистка Леся Ганжа.

По словам журналистки, на обед Дорис пригласила детей, которые отдыхали у нее летом, и их родителей.

«Дорис привезла каждому ребенку фотокнигу — она показывала ее мне дорогой, там все фото с отдыха — как они катаются на лошадях (у Дорис есть собственные лошади), как они ходят в горы, как они прыгают на батуте, гуляют в парке … А еще она привезла большой чемодан с подарками — чемодан развалился еще в Борисполе, не выдержал ее щедрости», — пишет Ганжа.

В процессе подготовки к мероприятию почти все дети и родители стали отказываться от встречи, боясь гнева руководства школы.

По словам одной из родительниц, директор угрожала и сказала, что «вылетят из школы, если пойдут на обед».

В итоге Дорис уже намеревалась отменить встречу, чтобы не навредить детям.

По телефону с журналисткой, которая пыталась понять такую негативную реакцию на безобидное приглашение пообщаться с детьми, директор школы разговаривала грубо, была возмущена тем, что администрацию школы не поставили в известность, позвонили в последний момент: «что за частные визиты», «мы им уже двести пятьдесят раз сказали «спасибо».

Журналист пишет, что директор школы, она же педагог, занимающийся воспитанием, «вычитывала» ей, кричала, вела себя грубо.

«На меня давно никто не кричал, представляю, как она разговаривает с детьми», — пишет Леся.

Она пообещала написать жалобу губернатору.

Позже директор все-таки дала команду, что дети с родителями могут прийти на обед.

Подписчики журналистки так прокомментировали на ее пост:

«Хорошо понимаю эмоции Дорис… беда в том, что от этого гона ей будет максимум неприятно, а вот тяжелее последствия будут у интерната, детей и может всего региона. Просто люди обидятся и больше не будут проводить там проекты, не будут больше приглашать детей. Европейцы такие фокусы просто не понимают. Как же это до народа довести… люди рубят сук, на котором сидят… тут не отдельный случай, а беда старого менталитета — совок + карательная педагогика. Как-то это надо менять. Возможно, но долго и системно.. »

«Да, больна провинция востока Украины. Страшно. Хочется детей спасать».

«Який жах((( та яке вона має право взагалі?»