События дня: новое перемирие для Донбасса, сколько получает Москаль и смерть основателя «МММ» Мавроди

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 марта.

В Верховной Раде Украине объяснили, почему из страны пока не высылают российских дипломатов. Как отметила первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, ответная высылка украинских консулов оставит украинских политзаключенных в РФ без поддержки. «Наши дипломатические отношения сведены к критическому минимуму, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов. Высылка российских консулов вызовет высылку украинских консулов — и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с Мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку», — отметила Геращенко.

В Кемерово (РФ) разбушевался масштабный пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Как сообщают источники¸ количество погибших жертв увеличилось до 64 человек, шесть из которых находятся под завалами. Всего эвакуировали более 100 посетителей торгового заведения. В МЧС сообщили, что очаг возгорания находится на верхнем этаже. Там расположены несколько кинозалов и детские игровые площадки с аттракционами. К тушению возгорания привлекались более 210 человек и 48 единиц техники. «За медицинской помощью обратились 32 человека, из них 30 госпитализированы», — сообщают источники.

02

В Минске договорились о новом перемирии на Донбассе. Об этом сообщает официальный сайт ОБСЕ. «Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей вновь подтвердила свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и неограниченному прекращению огня начиная с 30 марта 2018 года в 00 часов 01 мин. (по киевскому времени)», — говорится в заявлении.

В Украине снизились запасы угля. Как сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, запасы «черного золота» на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний (ТЭС) Украины в период с 19 по 26 марта сократились на 6,9% (на 102,9 тыс. тонн) – до 1 млн 384,4 тысяч тонн. За этот период запасы углей антрацитовой группы уменьшились на 16,5% (на 81,8 тысяч тонн) – до 414 тысяч тонн, газовой группы – на 2,1% (на 21,1 тысяч тонн), до 970,4 тысяч тонн. Кроме того, запасы угля на складах ТЭЦ Украины за неделю выросли на 2,6% (на 6,9 тыс. тонн) – до 275,6 тыс. тонн. В частности, запасы угля антрацита выше показателя 19 марта на 2,1% (на 4,5 тысяч тонн) – до 218,9 тыс. тонн, газовой – на 4,2% (на 2,3 тыс. тонн), до 56,6 тыс. тонн.

За время проведения АТО погибли 212 бойцов Национальной гвардии Украины. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления по случаю годовщины создания Нацгвардии. Порошенко отметил, что выполняя свой долг перед народом, «нацгвардейцы не жалеют ни здоровья, ни жизни». «За время проведения АТО получили ранения 794 гвардейца. В нашей памяти навсегда останутся имена 212 героев, которые погибли на Востоке. И четверо ребят, которых убили псевдопатриоты под Верховной Радой», – заявил президент.

Надежда Савченко жалуется на неудовлетворительные условия содержания в СИЗО. Об этом заявила ее сестра Вера Савченко. По ее словам, сестра попросила принести ее теплое одеяло, потому что СИЗО якобы не отапливается. Кроме того, задержанная Савченко пожаловалась на видеонаблюдение. «Камеры кругом, то есть это именно видеонаблюдение, как и в любом СИЗО в Российской Федерации», — сказала Вера Савченко. Она отметила, что общается с сестрой через адвокатов. Вера Савченко также не верит, что суд удовлетворит апелляционную жалобу на арест ее сестры, которую планируют подать адвокаты. «Нет, это ручной суд, ручной судья», — сказала она.

03

Разрыв отношений с Российской Федерацией сделает Украину сильнее. Такое мнение выразил премьер-министр Владимир Гройсман. «Именно Россия сделала неприемлемые шаги — война на Донбассе, экономическое давление. Поэтому мы были вынуждены принять такое решение»,- отметил Гройсман. По его словам, украинский экспорт в страны Европы и Азии стремительно растет. «Мы благодаря разрыву становимся только сильнее»,- отметил Гройсман. При этом Гройсман подчеркнул, что сегодня надо строить производство в Украине, развивать собственный продукт. «Я рад, что мы отвязались от зависимости от России. Имеем огромный свой потенциал», — констатировал премьер.

В Минске белорусские силовики задержали более 30 активистов, принимавших участие в шествии ко Дню Воли, поначалу силовики задерживали «для выяснения личности» всех, кто имел при себе бело-красно-белые флаги и цветы. Уже после начали задерживать всех, кто находился на площади. «Задерживают людей, которые имели мужество прийти в праздник на эту площадь. Они сейчас находятся в автозаках», – заявила сопредседатель движения «Вместе» Елена Толстая. По данным правозащитников центра «Весна», всего задержано 30-50 человек, в том числе десятеро наблюдателей «Весны» и 4 журналистов Белсата. Активистов направили в автозаках в Советский РУВД Минска.

50 народных депутатов Украины пропустили 90% заседаний Верховной Рады, из них пятеро ни разу не проголосовали. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины. Среди депутатов, которые не проголосовали ни разу за месяц: Дмитрий Ярош, Евгений Бакулин, Вячеслав Константиновский, Александр Онищенко и Сергей Клюев. Многие депутаты проголосовали лишь несколько раз. Например, депутат от Оппозиционного блока Дмитрий Добкин голосовал один раз, его коллега Денис Емельянович нажал кнопку трижды, внефракционный Константин Жеваго голосовал шесть раз, а Михаил Добкин и Надежда Савченко – по восемь раз за месяц. Почти не голосовали другие нардепы, среди которых: Евгений Мураев (принял участие в 3% голосований), Олесь Довгий (3%), Сергей Кивалов (5%), Михаил Поплавский (6%), Вадим Рабинович (6%), Наталья Королевская (8%), Семен Семенченко (9%).

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал, какую пенсию он получает. По словам. Москаля, его зарплата не отличается от оклада рядового полицейского и составляет восемь тысяч гривен. «Я видел по телевизору, как один полицейский жаловался, что получает 8 тысяч. Так я также получаю 8 тысяч. Мне установили оклад 11 тысяч. Из них должен уплатить НДС, военный, пенсионный, социальный сбор. 4 тысячи я получаю аванса, 4 тысячи — зарплаты, и должен ни в чем себе не отказывать», — отметил Москаль. Между тем, он признался, что его «спасает» пенсия. «Меня спасает пенсия, поскольку я пошел в 2005 году на госслужбу с должности заместителя министра. Я получил очень большую пенсию — 17 тысяч. Могу с ней прожить и на те 8 тысяч хрен, извините, положить», — отметил Москаль. По его словам, закарпатский губернатор не помогает своим детям, поскольку те и сами прилично зарабатывают.

В Москве умер основатель легендарной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди. Как сообщают источники, в ночь на 26 марта Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Мавроди жаловался на боли в сердце и слабость. Скорую помощь ему вызвал случайный прохожий. Сергея Мавроди госпитализировали, однако спасти финансового гения не удалось. Мавроди создал компанию МММ в 1992 году. Она стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. По различным оценкам, число пострадавших от МММ людей достигло 10-15 миллионов человек. В 2007 году Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь срок он отбыл во время предварительного заключения, пока велось следствие.

04

По материалам Korrespondent.net