«Живем как в резервации»: в Киеве говорили о проблемах прифронтового Донбасса

В «серой зоне» Донбасса ситуация стабильно плохая, на сегодняшний день нет никаких признаков улучшения. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, которые сегодня, 26 марта, в ходе презентации в Киеве доклада «Живем как в резервации» сообщил член совета координаторов БФ «Восток-SOS» Константин Реуцкий.

Он сообщил, что  общественные организации с 17 по 23 декабря 2017 года мониторили ситуацию в прифронтовой зоне Донбасса.

По его словам,  признаков улучшения правозащитники не заметили и, по их наблюдениям, улучшения невозможны без полного прекращения военных действий, или без пересмотра ограничений, введенных с целью «обеспечения безопасности».

«У людей в этой зоне до сих пор большие трудности с въездом и выездом из своих населенных пунктов, с общественным транспортом. Сильно затруднен доступ к административным услугам, особенно у маломобильных людей, пожилых. Там до сих пор есть проблемы с поставкой продовольствия, иногда есть проблемы доступа к питьевой воде», – отметил Константин Реуцкий.

Кроме того, есть большая проблема в управлении территориями. Местные советы утратили свою легитимность несколько лет назад. В отдельных населенных пунктах прифронтовой зоны выборы не проводились.

«Их легитимность под вопросом, но в некоторых местах они продолжают работать, иногда более эффективно чем военно-гражданская администрация. Последние, к сожалению, далеко не везде обеспечивают жизнедеятельность гражданского населения», – считает Реуцкий.

На территориях, удаленных от линии разграничения, ситуация понемногу улучшается, уверены правозащитники.

Одной из важных проблем является расположение украинских военных объектов в прифронтовой зоне Донбасса.

«Например, в Авдеевке есть три военных объекта, которые провоцируют атаки на гражданское население. Это блокпост на улице Воробьева,  база в школе-интернате и в общеобразовательной школе. Захватывать образовательные объекты, в принципе, запрещено международным гуманитарным правом, это не считая того, что они находятся в зоне активной гражданской застройки», – подчеркнул руководитель полевой миссии правозащитной организации Truth Hounds Ярополк Бриних.

Отметим, в течение 2017 года международные мониторы зафиксировали 209 военных преступлений в Донбассе, связанных с обстрелами.