«Можно договориться». Пэт Кокс прокомментировал введение миротворцев в Донбасс

Введение миротворческой миссии ООН в Донбасс прокомментировал Пэт Кокс — ирландский политик, председатель Европарламента в 2002-2004 годах, руководитель миссии ЕП по реформированию Верховной Рады Украины в интервью изданию «Апостроф».

На вопрос о том, являются ли миротворцы решением или проблемой, которую пытается создать Россия, Кокс ответил: «Насколько я могу судить, не имея инсайдерской информации по этому вопросу, если условием России станет присутствие миротворцев из стран, которые не являются членами НАТО, то Финляндия, Швеция, Австрия и Ирландия – не члены Североатлантического Альянса, но члены Европейского Союза. Даже при таком условии можно договориться».

По мнению главы миссии ЕП по реформированию Верховной Рады Украины, «если они в принципе согласятся допустить присутствие миротворческой миссии, то следующая проблема или угроза заключается в том, что иногда отсутствует политическая воля к урегулированию, таким образом, как побочный продукт может возникнуть замороженный конфликт или эдакая замороженная зона, и мандат миротворцев может постоянно возобновляться».

«Для примера можно взглянуть на миротворческие миссии ООН на Кипре и в Ливане, которые длятся годами. Ирландские миротворцы находятся в Ливане четыре десятка лет, и в некоторых семьях уже третье поколение имеет кого-то из родственников-участников миротворческой миссии в Ливане. Такая ситуация также является вопросом урегулирования. Но я считаю, что критически важна способность закрыть границу между Украиной и Россией таким образом, чтобы ее нельзя было нарушить, как подтверждение украинского суверенитета. Согласится ли на это Россия? Неизвестно. Но, я думаю, цинизм Кремля безграничен, когда доходит до его собственных интересов», — добавил Пэт Кокс.