«Как раньше, уже не будет». Бывший директор дебальцевской школы строит жизнь в Киеве (фото)

Бывший директор школы в Дебальцево Донецкая область, ОРДО) Василий Саляк, покинувший дом из-за вооруженного конфликта в Донбассе, живет и работает в Киеве. Об этом пишут «Донецкие новости».

«Василию Михайловичу за пятьдесят. Он учил чужих детей географии и другим естественным наукам, воспитывал своих, растил внуков. Имел квартиру, дачу, машину. Как сам говорит – доживал свое. Но когда украинские военные были вынуждены покинуть Дебальцево, дебальчанин, как в студенческие годы, без гроша в кармане, начал жизнь сначала», — пишет издание.

В 2014 году начались обстрелы. И, хотя Василий Михайлович до последнего не хотел уезжать, но все же в конце концов пришлось. Жену и детей все же отправил к родным. Последней каплей для него самого стал перекур у подвала.

«Я вышел из подвала, выглядывал сына, который остался со мной в городе. Только я поджег сигарету – взрыв. Упал на землю. В нескольких метрах от меня разорвалась мина. Смотрю на ногу – кровь. Это осколок чуть поцеловал ее. Это же нелепая смерть, на ровном месте… Тогда ко мне пришло какое-то осознание бессмысленности такой смерти. Я не хотел уезжать, нам было что терять. Но потом понял – оно того не стоит…», – рассказывает Саляк.

Несколько десятков автобусов курсировали до ближайших безопасных городов. Так Василий Михайлович оказался в Бахмуте (до переименования – Артемовск, Донецкая обл.). Потом семья перебралась в Киев. «Мы приехали голые-босые. Я даже аттестационного листа, который подтверждает мою учительскую квалификацию, не взял. Хорошо, что немного дети помогли. С первого сентября, думал, буду рассказывать о физической географии снова в нашей Дебальцевский школе. Зачем было тягаться с теплой одеждой, если мы скоро вернемся?», – вспоминает он.

Чтобы прожить в столице, приходилось много работать. Сначала Саляк работал охранником в нескольких учебных заведениях одновременно.

«Мы фактически начали жизнь заново – и это на шестом десятке лет. Ощущение, будто вот закончили университет и перед нами все горизонты. Тогда, конечно, было легче. Мы получили квартиру и сами выбирали, как ее обустроить. А здесь, так понимаю, вряд ли когда буду иметь возможность купить жилье. Хорошо, что впоследствии удалось оформить пенсию – стало немного легче», – продолжает он.

Позже, в гимназии международных отношений №323, где работает учителем жена Василия, появилось место преподавателя географии и экономики. Скоро исполнится год, как Василий Саляк преподает в киевской школе.

«Мои дети уже точно не вернутся в Дебальцево, а внуки тем более. Но мы с женой хотим. Хотя, понимаю: так, как было раньше – не будет никогда», – говорит Саляк.