«Несущие смерть». В Углегорске детей пугают странными плакатами, родители обеспокоены

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Углегорске (Донецкая область, неподконтрольная Украине территория) во Дворце культуры разместили плакат с надписью «Несущие смерть», рядом с которым установили стенд со снарядом.

В социальной сети родители детей обсуждают, нужны ли такие плакаты детям, ежедневно страдающим от последствий вооруженного конфликта.

«Уважаемые психологи , подскажите , пожалуйста, если читать фразу » несущие смерть» несколко раз в неделю, что происходит с психикой детей, которые заходят в ДК города Углегорска и видят под стеклом снаряд ? Именно такая фраза написанна на первом этаже ДК в Углегорске, Дети читают ее , когда идут в музыкальную, игровую комнату и другие кружки. Зачем?», — говорится в сообщении.

6

Жители неподконтрольной территории комментируют пост. Отметим, что мнения участников дискуссии разделилось. Одни полагают, что постоянное напоминание о войне убережет подрастающее поколение от повторения ошибок прошлого. Другие же убеждены, что такие напоминания травмируют детскую психику, и без  того подвергающуюся стрессам вследствие вооруженного конфликта.

В комментариях пользователи соцсети пишут:

«Читают первые пару раз, потом игнорируется как привычное….вот если убрать, то сразу заметят! Вы же не читаете каждый раз один и тот же рекламный щит, а замечаете только когда переклеят рекламу. ничего страшного в этом нет. в кино и компе они больше насилия видят. а снаряд скорее относиться к патриотическому воспитанию. примеры: дом Павлова в Сталинграде, памятники в виде танков в центре города, вечный огонь, скульптурные композиции солдатам».

«Мне интересно мнение детских психологов. Не думаю, что они одобрят такие надписи».

«Детям пережившим реальные обстрелы и бомбёжки надпись уже ни о чём не говорит. Их психика и без того нарушена. А может и закалена. Кто знает».

«Я думаю что детям, пережившим реальные обстрелы и бомбежки, нужно помочь побыстрее все это забыть».

«Как бакалавр психологии , а так же мама 6 ти летнего ребёнка хочу сказать, что невербальное восприятие у детей очень развито, и детям пережившим все эти события в раннем возрасте хочется забыть о них как можно быстрее! ( да и родителям тоже) . Есть определённые места для приобщения детей к истории и патриотическому воспитанию….они называются МУЗЕИ!!! А каждый день проходя мимо слова СМЕРТЬ и видя снаряды любой ребёнок (особенно дошкольники с не сформированной психикой) испытывают стресс(на подсознательном уровне). Мимо этой надписи каждый день проходят сотни таких детей. Самым лучшим решением было бы организовать комнату -музей, куда могли бы приходить школьники на уроки истории!».

«Может, это для того,чтобы дети знали что нельзя подбирать и разбирать снаряды?».

«Да,только профессионал может определить действие на ребенка. Соберитесь мамы и решите этот вопрос. Может, сделать музей. У меня на соседней улице играли снарядом трое детей, друзья моего сына. Взорвался».

«Есть такая истина: «Забывшего войну война догонит снова». Смотря на эти экспонаты больше ценишь жизнь. Для детей нашего города достаточно проводится культурных программ , чтобы отвлечь их от прошлых событий. Для кого то они и по сей день настоящие (Зайцево, Ясиноватая, Докучаевск и другие обстреливаемые районы)».

«Лично я была бы так же возмущена такой надписи на детском учреждении».