Как государство «решает» проблемы бывших пленных — БФ «Восток SOS»

Сегодня в  агентстве «Интерфакс-Украина»  состоялась пресс-конференция «Путь на свободу: проблемы бывших пленных с территории оккупированного Донбасса». Координаторы благотворительной организации «Восток SOS» поднимали вопросы помощи государства людям, освобожденным из подвалов боевиков «ЛДНР».

Исполнительный директор «Восток SOS» Александра Дворецкая, открывшая пресс-конференцию, напомнила, что в результате последнего масштабного обмена пленными из ОРДЛО в Украину вернулись 75 заложников, часть из которых являются жителями неподконтрольных территорий.

Координатор отдела документирования нарушений прав человека в Донбассе БФ «Восток-SOS» Вячеслав Лихачев отметил, что всем освобожденным из плена пообещали по 100 тыс. гривен. Документ подготовило Минсоцполитики. Деньги должны выплачиваться по проверенным спискам СБУ.

Освобожденным  пообещали медицинскую и психологическую реабилитацию, доставку к месту жительства и помощь в обеспечении жильем.

Министр соцполитики Рева также заявлял, что военнослужащим, которые попали в плен, это время засчитают как участникам боевых действий. 

Как отметила Александра Дворецкая, по той информации, которую собрали в «Восток SOS», на деле обещанные 100 тысяч гривен  еще не начинали выплачивать, так как СБУ не предоставила в Минсоцполитики проверенные списки.

«Часть из освобожденных из плена являются жителями неподконтрольных территорий, а значит нуждаются в жилье. Государственные органы на мирной территории Украины не могут помочь переселенцам в обеспечении жильем, так как нет законодательно установленной нормы для предоставления жилья переселенцам», — сказала исполнительный директор фонда.

Также не решен вопрос с трудоустройством. Некоторые областные администрации, в частности Луганская и Донецкая, по своей инициативе начали решать эти вопросы, но на законодательном уровне механизм не прописан.

То есть государственные чиновники проанонсировали помощь пленным, но не разработали механизм реализации этой помощи, не создали структуру, которая бы непосредственно занималась проблемами освобожденных из плена боевиков.

Дворецкая также напомнила, что пленным установили срок в 6 месяцев, в течение которого они могут обращаться в государственные и местные органы для решения своих проблем. Т.е. в июне этого года срок истекает, а вопросы не решаются.

Александра Дворецкая акцентировал внимание присутствующих на том, что активисты и общественники не должны сидеть сложа руки, нужно предлагать власти пути решения проблем бывших пленных, принять участие в разработке механизма реализации задекларированных инициатив по оказанию помощи освобожденным пленным- жителям оккупированных территорий. Она отметила, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект  по этому вопросу и предложила активистам проявить инициативу, вносить предложения, чтобы сделать этот документ качественным, направленным на оказание реальной помощи освобожденным из плена.