Боевики применили в Донбассе лазерное оружие. С ожогом глаз госпитализирован пограничник

В районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе зафиксированы признаки использования российскими наемниками запрещенного лазерного оружия специального назначения. Об этом сообщает Госпогранслужба.

«Несколько дней назад один из пограничников во время несения службы на контрольном посту «Марьинка», осуществляя наблюдение через оптические приборы за участком ответственности, был ослеплен лучом. Его использовали со стороны временно оккупированной территории. В результате этого военнослужащий получил поражения органа зрения, в частности ожог сетчатки глаза», — говорится в сообщении пресс-службы ГПС.

Как сообщили в ведомстве, по установленному медицинскому диагнозу и характеру поражения можно сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых, ослепляющих лазеров.

В настоящее время военнослужащий  госпитализирован в Главный военно-медицинский клинический центр Госпогранслужбы для специализированного лечения.

В Госпогранслужбе напомнили, что в июле 2016 года  на этом же направлении аналогичные поражения органов зрения получили трое военнослужащих Краматорского пограничного отряда. Они вели наблюдение за российско-террористическими войсками используя оптические приборы.

«Информация о возможном использовании противником лазерного оружия доведена до ВС Украины и представителей международных и правозащитных организаций», — сообщили в ГПС.