«Накипело, а властям плевать». На заводах в «ДНР» скучают по Украине и зарплате

На предприятиях, расположенных на неподконтрольной Украине территории Донетчины, где введено так называемое «внешнее управление» «ДНР», начались задержки зарплат. Недовольные работники пишут гневные сообщения в социальных сетях.

Так, по словам сотрудников предприятий, «власти» «ДНР» не дают себе труда стабилизировать ситуацию, а самоустраняются от решения проблем, не оставляя людям, которым нужно кормить свои семьи, иного выбора, кроме «службы» в рядах боевиков.

«Ситуация на заводах ВТС (Внешторгсервис, контора которая выступает в роли внешнего управляющего) МКХЗ, ММЗ, ЕМЗ, ЯКХЗ, ДМЗ и прочих. С зарплатой начинают происходить какие то чудеса. Должны ее платить 2 раза в месяц (аванс и зп), но платят только раз. Так больше того, начинаются и задержки. Сначала отморозились в январе. Вместо обещанных с 15 по 25 выплатили аж 4го февраля (что любопытно, это совпало с делами против шайки из министерства угля и промышленности), теперь ситуация повторяется в марте. На календаре 29е, но ни о каких деньгах даже речи не идет. Кого еще нужно посадить чтоб начали платить зарплаты вовремя?», — говорится в сообщении.

12

«И ладно если б зп позволяла жить не от зарплаты до зарплаты, а что то отложить на случай задержки, так платят то гроши! Квалификацию на заводах тоже не поднять, при Украине каждый из этих заводов проводил переподготовку кадров, и повышение квалификаций, а теперь принимают на работу по пониженному разряду, и поднять его не дают, якобы лицензий нет на обучение… Тут и обычной семье то практически не хватает на месяц, а как быть с многодетными? А у кого больные бабушки, или дети? Если на месяц кое как и растянешь эти деньги, то на эту незапланированную задержку хрен рассчитаешь! И ведь никто ничего и никому не объясняет никогда, в чем причина, и чего ждать! Всем плевать. Ни общественные движения, ни профсоюз, ни наш доблестный народный совет — никого не интересует как выживать простым работягам! Не оставляют людям выбора, заставляют своими действиями брать автоматы в руки и идти воевать за 15тыщ», — сказано в тексте.

Запись комментируют жители неподконтрольной украинскому правительству части территории Донецкой области:

«Везде о-па».

«Зарплату задерживают с 1993 года, а с 1994 по 2001 вообще не платили».

«Это как с фениксом,вот мы запустим 4g «8 марта 3g будет работать в полном объеме»вопрос в том когда просто феникс будет работать нормально,какая может идти речь о 3g 4g когда феникс работает не стабильно».

«Та хватит 3.14здеть, даже огородник пакора миллионами ворочает, а вы тут байки какие-то рассказываете. Новороссия — это же маленькая Швейцария».

«Ничего, нажрутся, с*ки. Подавятся».

«У нас накипело, а властям нашим плевать на все».