События дня: отдаст ли Газпром долг Украине, очередной пожар в российском ТЦ и глобальный сбой Telegram

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 марта.

Украина намерена принудительно взыскать с Газпрома долг. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, согласно с решением Стокгольмского арбитража, в данный момент происходит процесс подготовки к принудительному взысканию долга с российского Газпрома в пользу национального нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины. «На сегодняшний день происходит начисление пени с Газпрома, пеня составляет почти полмиллиона долларов ежедневно. Министерство юстиции продолжает взыскание задолженности с «Газпрома» по другому решению — национального украинского суда. Уже более 100 миллионов гривен было взыскано в госбюджет», — отметил Петренко.

В России продолжают воспламеняться торговые центры. На этот раз инцидент случился в одном из старейших торговых заведений Санкт-Петербурга – Доме ленинградской торговли. На месте сейчас работают десятки сотрудников ближайших пожарных частей. Возгоранию присвоили повышенный номер сложности из-за угрозы распространения огня. Пламя охватило отдел по продаже одежды. Возгорание произошло на втором этаже, в помещении обгорела обстановка на площади 20 квадратных метров. Посетители и персонал торгового центра — всего 60 человек — эвакуированы на улицу. Пострадавших, по сообщениям спасателей, пока нет. Сейчас в здании продолжают работать пожарные, подробности произошедшего уточняются.

02

Изгнанный из Украины одиозный политик Михаил Саакашвили заявил, что силовики ограбили его во время задержания и обысков. Об этом рассказал его адвокат Руслан Чарнолуцкий. Юрист рассказал, что Саакашвили направил в СБУ и Генпрокуратуру повторные ходатайства о возвращении личных вещей, которые пропали во время обысков в его киевской квартире. Такое же ходатайство он уже высылал в начале марта. «Арест на изъятые вещи судом не накладывался, а в судебном заседании 26 января прокурор заявил, что они были вроде как «потеряны», — сказал Чарнолуцкий. По его словам, выдворенный с Украины политик лично подписал ходатайство и считает, что его вещи были похищены сотрудниками правоохранительных органов. Речь идёт о документах, ноутбуке, мобильных телефонах и визитных карточках.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил годовую программу «Украина-НАТО». «Годовая национальная программа (ГНП-2018) должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, а также соответствующих решений, принятых во время заседания Комиссии Украина — НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве (Польша), других важных договоренностей со стороной НАТО», — сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча лидеров Северной и Южной Кореи запланирована на 27 апреля 2018 года. «Президент Мун Чжэ Ин и северокорейский лидер Ким Чен Ын встретятся во Дворце мира в деревне Панмунджом на южной части от границы», — говорится в сообщении. Переговоры рабочих групп обеих сторон состоялись сегодня. Они договорились продолжить обсуждение деталей предстоящего саммита в среду следующей недели, чтобы согласовать вопросы, связанные с протоколом встречи и обеспечением безопасности.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила королеву Великобритании Елизавету II. В Виндзорский замок глава Эстонии прибыла не с пустыми руками, а припасла Королеве необычный презент: баночку меда, который был собран из улья, стоявшего в розовом саду во дворе президентского дворца в Таллине. На встрече также были затронуты совместная история и добрые отношения Эстонии и Соединенного Королевства. «Соединенное Королевство было убежденным сторонником эстонской государственности, несмотря на советскую оккупацию, и они являются нашими ближайшими союзниками и сегодня»,  — сказала президент Кальюлайд после встречи.

03

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерены объединить усилия против «усилившейся агрессии со стороны России». Заявление было сделано по итогам телефонного разговора Мэй и Меркель. «Премьер-министр начала разговор с того, что поблагодарила канцлера за надежную поддержку и солидарность после произошедшего в Солсбери нападения. Канцлер и премьер-министр сошлись на необходимости продолжения совместной работы по противостоянию усилившейся агрессии со стороны России», − сообщили в пресс-службе главы британского правительства.

Телеканал UA|TV начал вещание на территории неподконтрольного Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины. Трансляция на Крым проводится с телебашни в Чонгаре (Херсонская область), а на неподконтрольные Украины районы Донбасса — с телевышки в Волновахе (Донецкая область). В ближайшее время UA|TV начнет вещание также на Луганскую область. Телеканал UA|TV начал вещание 1 октября 2015. Он транслирует новости и программы собственного производства через спутниковые и кабельные сети на украинском, английском, русском, арабском и крымскотатарском языком.

Государственный концерн «Укроборонпром» намерен сократить численность сотрудников на 40%. Как сообщает пресс-служба концерна, после оптимизации численность сотрудников составит 180 человек. «В процессе оптимизации будут сохранена необходимая функциональность, что позволит обеспечить все возложенные на концерн задачи. Средства, сэкономленные в процессе оптимизации административного звена концерна, планируется направить на внедрение опытно-конструкторских работ», — отмечается в сообщении.

Стала известна причина смерти известного советского артиста и певца Олега Анофриева, скончавшегося вчера на 88-м году жизни. «Он болел, плюс возраст», — отметил зять артиста Сергей. Также информацию о болезни артиста подтвердил актер Александр Олешко. «Мне об этом сообщила его внучка. Он долго болел. Это был самый прекрасный и удивительный артист, голос нашего детства. В день траура по детям улетел, как ангел-хранитель детей, в этом есть какой-то символ», — поведал Олешко. Олег Анофриев получил известность благодаря исполнению песен к фильмам и передачам, среди которых «Спят усталые игрушки», «Есть только миг», и другие. Он также снялся в десятках фильмов, например в лентах «Человек с бульвара Капуцинов» и «Алые паруса».

04

Сегодня по всему миру произошел глобальный сбой в работе популярного мессенджера Telegram. Трудности с входом и отправлениями сообщений наблюдаются в Украине, России, Италии, Испании, Франции, Великобритании, Германии, Казахстане. Нарушена работа мессенджера в США, Таиланде, Малайзии, Индии, Бразилии и других.  Создатель Telegram Павел Дуров пояснил проблемы с доступом отключением электричества на серверах в Европе. «Отключение питания в кластере серверов Telegram вызывает проблемы в Европе. С нашей стороны, мы работаем, чтобы исправить это, но многое зависит от того, когда провайдер центра обработки данных приведет силовое оборудование в порядок», — отметил Дуров.

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: