На базе «православного центра» в Ровеньках российские спецслужбы создают школу несовершеннолетних разведчиков-диверсантов

Представители «Росгвардии» имеют намерения в ближайшее время начать привлекать к диверсионной и разведывательной деятельности так называемые «православные центры», находящиеся на  неподконтрольной территории Луганской области. Об этом в «Фейсбуке» сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По мнению Тымчука, российские спецслужбы считают подростков наиболее удачными исполнителями поставленных задач из-за возможности легко манипулировать ними, используя фактор «юношеского максимализма». Подростки и дети, по мнению российских кураторов, наиболее подходят для роли связных и разведчиков-диверсантов.

По информации «ИС», сотрудники российских спецслужб совместно с представителями оперативно-психологического подразделения «Росгвардии» уже провели на неподконтрольной территории Луганщины встречу с руководством такого православного центра.

Подрывную работу намерены развернуть на базе «Центра им. Георгия Победоносца» (г.Ровеньки, Луганская область).

Как отмечает Тымчук, во время этой встречи обсуждалась возможность использования «слушателей центра» в специальных операциях против Украины.

Финансироваться такая  специфическая деятельность «Центра» будет через банки Южной Осетии под видом «спонсорской помощи», а также наличными средствами.

Руководство «Центра» уже получило необходимую «учебную литературу» и методические инструкции для соответствующей психологической обработки «слушателей» на первоначальном этапе.

На следующем этапе, как пишет Тымчук, психологами «Росгвардии» предполагается проведение тестов на определение кандидатов среди «слушателей», которые по своим морально-психологическим качествам и другим установленным критериям наиболее будут подходить для дальнейшей специальной подготовки и выполнения разведывательно — диверсионных задач.

По словам Тымчука, руководству «Центра» было дано задание развивать сотрудничество с другими аналогичными центрами, в том числе и в странах СНГ.