Ситуация на линии разграничения: обзор. Карта АТО на 1 апреля

За прошедшие сутки ожидаемого после предварительных договоренностей, прекращения огня на период Пасхальных праздников на линии соприкосновения так и не произошло. Противник, хотя и уменьшил количество обстрелов наших позиций, но не смог полностью их прекратить. Противник активно применял весь спектр стрелкового оружия и гранатометы различных типов. 

Об этом сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

«Из 11 вражеских обстрелов, зафиксированных за прошедшие сутки, 9 определены как прицельные. В одном случае, учитывая складывающуюся ситуацию, военнослужащие Вооруженных Сил Украины были вынуждены открыть ответный огонь из стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов двое защитников Украины получили ранения. Оба пострадавших сейчас находятся в военном мобильном госпитале. Состояние здоровья военнослужащих оценивается как «средней тяжести»» — говорится в сообщении.

Луганское направление

В течение почти всех суток было тихо, но после 20 часов противник уже «традиционно» дважды обстрелял наши позиции в районе населенного пункта Екатериновка. Огонь велся из минометов калибра 82 мм, станкового гранатомета и БМП. В сторону наших военных враг выпустил четыре минометных мины.

Донецкое направление

Ночью российско-оккупационные войска провели два неприцельных провокационных обстрела из стрелкового оружия по оборонительным позициям наших защитников в районе Водяного. А уже во второй половине дня, начиная с 15 часов, противник начал серию обстрелов, которые определены как прицельные.

Под вражеским огнем трижды оказались наши опорные пункты в районе Павлополя, также одиночные обстрелы украинских позиций зафиксированы в районе населенных пунктов Авдеевка, Водяное и Марьинка.

01-04-2018