Черноморский флот РФ настроен на постоянное присутствие в Азовском море

Командование Черноморского флота, а также морская авиацию, рассматривают вопрос постоянного присутствия в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после инцидента с задержанием украинскими пограничниками судна «Норд» из Крыма. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских суден, но и формирования настоящего государственного пиратства», — отметил собеседник агентства.

В то же время «вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель Крыма при президенте РФ» Георгий Мурадов отметил, что МИД РФ предпринимает ответные меры на задержание судна РФ Украиной.

«Прежде всего, задержание судна можно приравнять к пиратскому акту, потому что задержано оно было в водах общего пользования Азовского моря. Само задержание является откровенной провокацией со стороны Украины, которая активно подключилась к антироссийским агрессивным акциям Запада и всеми способами пытается нагнетать напряженность в наших отношениях. И если Россия не займет жесткую позицию по этому вопросу, то будет создан прецедент, и такого рода акции могут повторяться впоследствии в акватории Азовского и Черного морей, на других морских пространствах», – рассказал Мурадов.

Напомним, что в воскресенье, 25 марта, корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в  украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом России, на борту которого находился экипаж из 10 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: