Расследование катастрофы МН17: обнародованы новые факты

Международная следственная группа по расследованию катастрофы малайзийского боинга МН17 в небе над Донбассом обнародовала новые факты, касающиеся обстоятельств трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области.

Чтобы изучить снимки радаров, предоставленные российской стороной, следственная группа привлекла двух независимых экспертов. Отметим, что  Россия передала группе снимки радиолокационной станции, на которых не запечатлена ракета, а вот следователи полагают, что это не является доказательством того, что ракеты не было. Российская сторона протестует против такой версии, утверждая, что, если бы ракета была, то радар на нее отреагировал бы. Таким образом, Россия настаивает на том, что ракета не могла быть запущена из района н.п. Первомайское (Донетчина), на тот момент подконтрольного группировке «ДНР».

Межу тем, следственная группа сделала выводы, которые не подтверждают российскую версию. Среди аргументов группы есть мнение о том, что отсутствие ракеты на снимках, предоставленных РФ, может объясняться особенностями полета ракет такого типа, а также особенностями работы радиолокационной станции: объекты, скорость полета которых выше, чем у самолетов, не видны на фото, сделанные радаром.