В РФ пытаются опровергнуть версию Совместной следственной группы о причинах крушения рейса MH17

В РФ пытаются опровергнуть версию Совместной следственной группы (ССГ) о том, что малазийский Boeing 777 рейса MH17 могла сбить невидимая для радаров ракета. Такое заявление сделала спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, пишет «Сегодня».

Специалисты концерна «Алмаз-Антей» уверяют, что российский радар не мог не заметить ракету, которую выпустили по самолету. В МИД РФ выражают сомнения в выводах международных экспертов по снимкам радара.

«В целом, это странный подход. В России вопросом анализа первичных данных РЛС для передачи следствию занимались целые ведомства, профильные структуры и соответствующие организации, а в ССГ анализировать эти данные отдали двум неназванным экспертам. Кто эти люди, что из себя представляют, что знают, что умеют, были ли в их практике подобные случаи – ничего непонятно. В любом случае это не похоже на профессиональный высококвалифицированный подход. Складывается впечатление, что представители ССГ будто выискивают каждый хоть мало-мальски подходящий под нужную им версию аргумент, пытаются всячески подобрать любые оправдания своего первичного предположения. Привлеченные ими эксперты изначально не рассматривают при анализе версию подлета ракеты с другого курса, хотя на это прямо указывают данные российских радаров», – отметила Захарова.

Спикер МИД РФ утверждает, что переданные РФ первичные данные радара – это неопровержимые, объективные данные, которые невозможно подделать, скорректировать, видоизменить.

«Это подтвердят любые эксперты в этой области, в первую очередь международные. Они четко демонстрируют, что пуск ракеты, предположительно сбившей малайзийский «Боинг» МН17, не мог осуществляться из района, заявленного представителями ССГ», – резюмировала она.

Напомним, что Международная следственная группа по расследованию катастрофы малайзийского боинга МН17 в небе над Донбассом обнародовала новые факты, касающиеся обстоятельств трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: