Дети в Донецкой области ходят в школу через линию разграничения

В Донбассе живут дети, которые вынуждены ежедневно пересекать блокспосты по пути в школу. По дороге они могут попасть под обстрелы. Об этом сообщают «Донецкие новости». 

Около 30 школьников неподконтрольной части Донетчины продолжают учиться в подконтрольной украинским властям части Донецкой области, 4 детей, наоборот – ходят в школы «ДНР».

В школу их не всегда могли сопровождать родители: иногда дети шли вдоль минных полей и поблизости от позиций военных. Иногда они не успевали до закрытия блокпостов, и ночевали где придется. Сейчас таких случаев меньше, чем в начале военных действий. Некоторые местные жители признаются, что и дальше собираются отправлять детей через линию фронта. Школьники не хотят потерять учителей и друзей, а для некоторых родителей ежедневное пересечение блокпостов – это устоявшийся образ жизни.

«Родители просто привязаны к своему месту работы: они работали там до войны и работают сейчас. Дети, соотвественно, ездят с ними вместе», – рассказала руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» в Майорске Татьяна Кошель.

Еще год назад детей, которые ходили через блокпосты в школу на неподконтрольную территорию, было в несколько раз больше. Волонтеры переубедили родителей забрать около 20 детей из школ неподконтрольной Горловки. Для того, чтобы отправить их в школу под Бахмутом, в Опытном, организовали школьный автобус.

В школе надеются переубедить родителей еще двоих старшеклассников отправлять детей в школы на подконтрольную территорию. В частности, им предложено дистанционное обучение.

Сейчас в школах Украины дистанционно обучаются около 2,5 тыс. детей неподконтрольного Донбасса и проживающие в прифронтовых районах. С помощью международных доноров удалось создать условиях для дистанционного обучения в пяти школах. И спрос на такое обучение растет.

Напомним, что компания-поставщик, которая выиграла тендер на поставки газа в школы Славянска, отключила в двух учебных заведениях отопление.