Без патентов и разрешений на работу: в РФ предлагают послабления для жителей ОРДЛО

В Госдуму России 5 апреля внесён на рассмотрение законопроект об отмене трудовых патентов для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает РБК.

Благодаря таким изменениям жителям «ЛНР» и «ДНР» для работы в России не нужно будет оформлять разрешение на работу и приобретать трудовой патент.

Авторами законопроекта выступили члены Совета Федерации РФ Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, а также депутаты Госдумы Наталья Поклонская, Дмитрий Белик, Алексей Журавлев, Андрей Козенко, Сергей Шаргунов и Казбек Тайсаев.

Предложенный законопроект предусматривает увеличение срока пребывания в РФ беженцев из Донбасса по примеру указа Владимира Путина от 18 февраля 2017 года «О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

По мнению авторов законопроекта, упрощение миграционных правил позволит решить «значительную часть проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы, и станет дополнительным сигналом российским соотечественникам, проживающими не только в Донбассе и в Украине, но и в целом за рубежом».

Сейчас гражданам тех стран, которые могут въехать в Россию без визы, разрешено временно находиться на российской территории не более 90 суток.