События дня: кредитный аппетит Украины, новая работа Саакашвили и Божья матерь вместо Ленина

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 апреля.

Правительство Украины ожидает в 2018 году получить от Международного валютного фонда гораздо меньший кредит, чем было заявлено ранее. Как заявили в Министерстве экономического развития, в текущем году Украина ожидает получить от МВФ 1,5 миллиарда долларов. Согласно предыдущему прогнозу, который был более оптимистичен, наша страна пыталась привлечь сумму в размере 3,5 млрд долларов. Ведомство также запланировало поступления от МВФ в 2019-2021 годах. В 2019 году — два миллиарда долларов (предыдущий прогноз — 3,4 миллиарда), в 2020 году — 1,5 млрд долларов (предыдущий прогноз — 3,3 миллиарда), а в 2021 году — только один миллиард долларов.

Президент Украины Петр Порошенко совместно с супругой Мариной побывал на богослужениях в нескольких киевских храмах, где принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных православной Пасхе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «В этом году Пасха − это особенный день. Потому что вместе с ним приходит и уверенность, что самые тяжелые испытания уже точно позади. Давайте сегодня вместе помолимся за наших защитников и мир для нашей Украины», — отметил Порошенко. Президент посетил Владимирский кафедральный собор, монастырь Святого Василия Великого Украинской греко-католической церкви и Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

02

Северная Корея и США ведут тайные переговоры. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на информацию представителей Белого дома. Источники сообщили телеканалу, что в  подготовке саммита участвует директор ЦРУ Майк Помпео вместе с рядом своих сотрудников. Американские и северокорейские представители разведки говорили несколько раз и даже встречались на территории третьей страны для обсуждения места будущих переговоров. Источники сообщили, что представители КНДР настаивают на встрече в Пхеньяне, но пока неясно, согласится ли с такой идеей Белый дом. Также прозвучало предложение выбрать столицу Монголии Улан-Батор для переговоров лидеров двух стран.

Экс-президент Грузии, лидер движения «Рух нових сил» Михаил Саакашвили рассказал о своей новой работе. По его словам, он намерен зарабатывать себе на жизнь чтением лекций в Нидерландах. «Договорился с Академией спикеров Нидерландов о сотрудничестве. Пока я в Европе, буду зарабатывать на жизнь лекциями. В Академии очень классный коллектив, меня они впечатлили хорошим знанием специфики нашего региона и правильными ценностями», — сообщил Саакашвили. «Вместе с тем, политик выразил надежду, что этот этап будет длиться недолго и вскоре он вновь займется политикой. «Надеюсь, долго читать лекции мне не придется, а опыт буду использовать не для лекций, а для отстранения олигархов от власти и реальной реформации», — резюмировал Саакашвили.

Россия сполна заплатит за свою военную агрессию. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, РФ будет вынуждена заплатить за свое агрессивное поведение и грубые нарушения международного права. «Мы должны удостовериться, что несоблюдение Россией международного права и нарушение основанного на правилах порядка, который в течение десятилетий был основой мира и безопасности для всех союзников по НАТО, будет иметь цену и последствия», — сказал Столтенберг. По его словам, именно поэтому НАТО выдворило нескольких российских дипломатов после нападения в Солсбери.

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» выдали 172 тысячи «паспортов ДНР». Об этом рассказал так зазываемый «начальник миграционной службы ДНР» Владимир Краснощек. По его словам, «паспорта» свободно выдают желающим в 30 «отделах» и «секторах миграционной службы», а в Горловке и Макеевке  — кроме этого еще и в отделениях «полиции».

03

Подвергшийся отравлению двойной экс-шпион Сергей Скрипаль пришел в себя и начал говорить. В настоящее время его готовят к разговору с правоохранителями. «Полиция вскоре сможет поговорить с человеком, который находится в центре истории с отравлением в Солсбери. Бывший российский шпион Сергей Скрипаль больше не находится в критическом состоянии, хорошо реагирует на лечение, он в сознании и разговаривает», – сообщают масс-медиа.

Экипаж судна «Норд» пытались вывезти и Украины российские дипломаты. Как сообщает Госпогранслужба, команда арестованного судна из Крыма в ночь на 8 апреля пыталась покинуть территорию Украины через пункт пропуска Гоптовка на автомобилях с дипломатическими номерами России. «7 апреля около 21.00 в пункт пропуска Гоптовка на выезд из Украины прибыли два автомобиля VW с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ», — говорился в сообщении. В ходе проверки было установлено, что владельцами документов являются члены команды судна Норд, задержанного в Азовском море, и лица являются гражданами Украины.

Литва направила в Украину военных инструкторов. На смену военным Драгунского батальона имени княгини Бируте, который вернулся в Литву из Украины после выполнения военно-учебной операции, отправятся служащие Добровольческих сил обороны. Это уже третья смена литовских военных инструкторов, которая направляется для исполнения военно-учебной операции в Украине. Она состоит из 12 профессиональных военных и добровольцев. Инструкторы прослужат в Украине до конца июня.

В Кривом Роге вместо снесенного памятника Ленину установили новый монумент. Как сообщают местные СМИ, вместо декоммунизированного вождя мирового пролетариата жителей Кривого Рога теперь радует памятник Покрова Пресвятой Божьей Матери. Пятиметровая скульптура Покрова выполнена в бронзе, она установлена на восьмиметровом пьедестале. Презентация скульптуры состоялась в праздник Благовещения Девы Марии, которое отмечают христиане восточного обряда, и жители города считают это символичным.

04

По материалам Korrespondent.net