Катастрофа МН 17: появились новые подробности о «Хмуром» (видео)

Появились новые данные в деле о гибели малазийского «Боинга» рейса МН 17. Об этом говорится в сюжете  «Донбасс.Реалии».

Известно, что российский военный Сергей Дубинский с позывным «Хмурый» управлял транспортировкой зенитно-ракетного комплекса «Бук», выстрел из которого привел к крушению рейса MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

В сюжете говорится, что одним из первых «Хмурого» идентифицировал руководитель общественной организации «Європростір» Олег Батурин. По его словам, Дубинский был «архитектором» управленческих военных органов боевиков «ДНР».

С помощью записей переговоров перехваченных СБУ, СМИ воссоздали маршрут, по которому «Бук» был доставлен в оккупированный поселок Первомайский. Из Первомайского и был осуществлен выстрел.

Дубинский —  российский военный — полковник ГРУ Генштаба России. Батурину удалось получить документы, подтверждающие, что в Донбассе Дубинский находился в качестве военного РФ.

До войны «Хмурый» жил в поселке Большая Новоселка Донецкой области. Журналисты нашли жителя этого поселка, который был знаком с Дубинским с детства. Он подтвердил, что Дубинский служил в российской армии, но в его причастность к крушению рейса MH17 не верит. «Очень хороший, нормальный парень», — сказал журналистам житель поселка Александр Васильевич о Дубинском.

Сейчас в Украине остался родной брат Дубинского. Он живет в Киеве и, по неподтвержденным данным журналистов, служит в ВСУ. Брат считает, что «Хмурому» в связи с катастрофой МН17 «долго прожить не дадут».

Напомним, рейс МН 17 был сбит в небе над Торезом Донецкой области (неподконтрольная территория). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.