«Это оккупация, законов в «ДНР» нет»: в Донецке без причин требуют документы для проверки

В неподконтрольном Донецке участились случаи, когда у прохожих на улице неизвестные с оружием требуют для проверки документы, не представляясь и не предъявляя свои. Об этом в соцсетях сообщают очевидцы.

«Дорогие дончане, пожалуйста, возможно кто-то знает, основания для проверки документов на улице в Донецке. В интернетах ничего не находит. Дело в том, что ситуации очень неприятные и они участились- ты просто идешь по улице, не в темное время суток, идут какие-то мальчики, которые, извиняюсь, младше тебя, останавливаются и просто, грубо говоря, приказывают показывать документы. Свои документы предъявляют через силу, только по твоей просьбе. Начинают задавать кучу глупых вопросов — есть ли оружие, наркотики — это просто занимает время и ты опаздываешь из-за каких-то дураков, которые хотят почувствовать свою власть.
Я подозреваю, что сейчас будет много ответов в стиле «а что вы хотели, время такое», я не за этим спрашиваю,это всем ясно. Скажите, какие основания на проверку документов, имею ли я право проигнорировать эти приказы и какие есть рычаги , как с этим бороться, если все это не имеет абсолютно никакого основания?», — пишет дончанин, который не раз бывал в подобной ситуации.

Мнения пользователей соцсети разделились: кто-то считает, что предъявлять документы нужно, кто-то, что наоборот необходимо отстаивать свои права, но большинство согласны с тем, что на территории «ДНР» законов и прав нет.

«Так-то есть основания для остановки или нет — не Вам решать. А вот то, что документы сразу не предоставляют — серьезное нарушение».

«Я вас умоляю, рычаги, основания… Вы еще про права и свободы на нашей территории спросите».

«Комендантский час и военное время развязывает руки подобным проверяльщикам, права человека теперь из области фантастики».

«К нам подошёл один, быковал, требовал документы. Я потребовала его доки, отказался. Сказала, что не обязана предъявлять доки непонятно кому, хз кто он вообще такой. Показал военник, сказала — и чо? Где документ о том, что он в патруле и имеет право на проверку. Угрожал, кричал, что ща как позвонит, как приедут, как разберутся. Убежал звонить и не вернулся».

«В Донецке ты уже не имеешь никаких прав. Комендантский час тому пример. Советую просто предоставить документы и идти дальше, пока «защитники» с маленьким писюном не начали самоутверждаться на месте».

«Документы имеют право проверять либо специально обученные люди(милиция), либо на специально оборудованных местах(блок-посты). Военные не имеют право проверять гражданских, особенно в центре города».

«Иногда такие «проверяльщики» выхватывают паспорт и требуют бабло. Военная форма продаётся на каждом углу. Не бойтесь потребовать документы. Нас «принимали» как-то на жд «витязь». Приняли, но проверили доки вежливо, без суеты, не быковали и не хамили. Разобрались и мы спокойно уехали».

«Ну тогда такие проверяльщики могут еще выстрелить в ногу и убежать или достать из кармана конфетку и угостить. Никто не знает что взбредёт в голову, я пишу про более менее адекватный вариант. Лучше предъявить документы и забыть».

«Если порвут при вас? что тогда делать будете логично? отдаете документы неизвестно кому».

«Ну это скорее всего ппс. Они имеют права проверить документы но только в случае если назовут причину. Допустим подозревают что вы совершили административное правонарушение или там в розыске.Но вообще они должны по уставу представиться, показать свои документы, а потом уже требовать ваши и опять же только в случае если назовут причину проверки. ППС вроде и до войны были но ходили на сколько я знаю по вечерам».

«У нас уже года 2 действует закон, что проверять может не только полиция а и любой военный, без всяких причин, ты показался ему подозрительным, всё — проверочка».

«А мне нравятся, те люди, которых ещё не забирали в райотдел и они свято верят в справедливость, закон и права в Донецке».

«Это называется оккупация. Тут»структуры» не соблюдают никаких законов. У меня знакомого возле «Республиканского» на крытом, вначале 00:00 военный (с двумя дружбанами в гражданском) забрали паспорт, а когда он полез его забирать силой, его избили, в больницу он не пошел, через неделю умер».