Итоги недели в зоне АТО с 4 по 10 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 4 по 10 апреля 2018 года.

Потери и ранения: прогулка по минному полю и смертельный блокпост

Очередное «пасхальное» перемирие лишь незначительно снизило интенсивность обстрелов, впрочем, не сумев уберечь от жертв и пострадавших многострадальный Донбасс. Защищая родную украинскую землю, получили ранения и контузии различной степени тяжести 10 воинов ВСУ. Погибших не зафиксировано. Известно о гибели одного пророссийского сепаратиста. 4 апреля в 19:30, направляясь по минному полю в сторону Марьинки, на мине подорвался мирный 46-летний житель Донецка. Он с ранением госпитализирован. 7 апреля в районе КПВВ «Еленовка» стрелковое ранение получила женщина 1963 года рождения. Она госпитализирована в больницу Докучаевска.

Ситуация на КПВВ: беспредел на КПВВ боевиков и починят ли мост на Станице

Жители неподконтрольной части Донбасса продолжают жаловаться на хамское поведение и унижения, с которыми сталкиваются на КПВВ, подконтрольных боевикам. При этом отмечается показательный порядок на украинских пунктах пропуска. ««На той стороне все подтянутые, в форме чуть ли не американского образца, вежливые, пропускают быстро. У нас — анархия», — сообщает жительница «ДНР». Особенно много жалоб поступает на подконтрольный сепаратистам КПВВ «Майорск». Люди жалуются на хамское отношение и грубость во время досмотров. Боевики не считаются ни с кем: могут нагрубить и ребенку, и пенсионеру, рассказывают люди, вынужденные регулярно пересекать линию разграничения.

Также стал известен случай, произошедший на блокпосту боевиков «ДНР» в Волновахе. «При мне везли женщину — возраст 92 года, не пропускали, проходили знакомые перевозчики. На просьбу её родственников пропустить после 3х часового ожидания таможенник, непонятно как одетый, предложил свой автомат со словами: ну пристрелите её, если устали», — рассказывают очевидцы.

Представитель Трехсторонней контактной группы в Минске Дарья Олифер заявила о планах Украины отремонтировать опасный разрушенный мост в районе КПВВ «Станица Луганская». «Украинская сторона в очередной раз подчеркнула: мы поддерживаем проведение обустройства моста, который бы отвечал параметрам, утвержденным соответствующими компетентными инстанциями. Ключевыми в этом контексте являются гарантии безопасности для ремонтных бригад», — сказала Олифер.

Пункты пропуска на Донбассе могут перевести на более продолжительный режим работы. Об этом рассказал представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик. По его словам, представители контактной группы обсудили возможность укрепления контроля на пунктах пропуска через линию соприкосновения и планируют продлить время их работы на 2 часа в сутки: на час раньше начинать работу и на час позже завершать.

7 апреля на КПВВ «Еленовка» во время обстрела из стрелкового оружия пострадала женщина. Жительница с. Березовое Марьинского р-на 1963 г.р., после оказания доврачебной помощи госпитализирована в горбольницу Докучаевска.

В этот же день в районе КПВВ «Еленовка» пропал Женчус Андрей 1985 г.р.. После 16:00 мужчина на автомобиле «Рено-трафик» вишневого цвета, г\н АН 9036 l C, ехал на блокпост в Еленовке. На связь последний раз выходил в 16:15. Около 19:00 его телефон отключился. Приметы пропавшего: рост 174 см, волосы темно-русые, глаза голубые. Одет в синие спортивные штаны и кожаную коричневую куртку. Родные Андрея предполагают, что его могут насильно удерживать. Они просят откликнуться всех, кто с 15:00 7 апреля и до закрытия был на блокпосте «Еленовка» и позвонить по телефону (071) 337 55 67 («Феникс»).

За минувшие семь дней поток людей, пересекающих КПВВ Донбасса, был достаточно плотным, снизившись накануне пасхальных праздников. Больше всего людей замечено на пункте пропуска «Марьинка»: 52986 людей и 10440 авто пересекли линию разграничения здесь. Людно и на «Майорске»: на данном КПВВ зафиксирован поток в 50140 граждан и 7023 автомобильных средства. На пункте пропуска «Новотроицкое» отметились 41601 человек и 8428 машин. Традиционно свободнее на КПВВ «Гнутово» — здесь линию разграничения пересекли 21087 граждан и 5370 транспортных средств. Пешеходный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 50390 человек. Готовый к открытию пункт пропуска «Золотое» не работает: сепаратисты «ЛНР» по-прежнему продолжают саботировать его открытие.

Горячие точки Донбасса: весеннее обострение по всем фронтам

Так называемое «пасхальное» перемирие оказалось всего лишь пустым звуком: обстрелы в зоне АТО усилились и ситуация накалена до предела.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий враг обстреливал Опытное, Водяное, Широкино, Павлополь, Пищевик, Лебединское, Новотроицкое и Талаковку. Коварные пророссийские снайперы вели прицельный огонь по Водяному, Широкино и Паволополю.

Одним из наиболее горячих оставалось донецкое направление. Здесь из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий враг вел огонь по Луганскому, Авдеевке, шахте «Бутовка», Невельскому, Пескам, Каменке, Марьинке, Красногоровке, Троицкому, Новомихайловке, Березовому, Светлодарску, Богдановке, Славному и Первомайскому. Снайперы обстреляли Пески, Светлодарск, Славное и район шахты «Бутовка». Богдановку также обстреляли из БМП.

Наиболее спокойная обстановка складывается на луганском направлении, хотя и здесь о полном перемирии приходится только мечтать. Из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия сепаратисты обстреляли Новоалександровку, Станицу Луганскую, Новозвановку, Валуйское, Крымское, Малиновое, Катериновку и район станции Донец.

Национализация: страх и ненависть на шахте «Ждановской»

СМИ, подконтрольные группировке «ДНР», пытаются замять скандал, разгоревшийся на «национализированной» шахте «Ждановская». По версии пропагандистов, шахтеры якобы довольны положением дел на шахте и не устраивают акций протеста, обвиняя во всех мятежных слухах «украинских провокаторов». Местная пресса ссылается на слова «председателя федерации профсоюзов ДНР», «главы профсоюза работников угольной промышленности» Максима Паршина, который заявил, то никакого пикета на «Ждановской» не было и быть не могло. Горняки в соцсетях опровергли лживую информацию прокремлевских пропагандистов, заявив, что текст — ложь, а протестные настроения среде горняков на самом деле нарастают, особенно на фоне невыплат заработной платы. По словам шахтеров, на «Ждановской» сформировалась годовая задолженность, а рассчитавшимся горнякам долги не выплачиваются вовсе.

Слухи: запуск 4G, закрытые кладбища и проверки документов в Донецке

В неподконтрольном Донецке состоялся пробный запуск услуги 4G (LTE) в формате тестирования оператором «Феникс». Участникам бета-тестирования выданы 500 стартовых пакетов, поддерживающих 4G. На встрече присутствовал и «министр связи ДНР» Яценко, блокирующий на неподконтрольной Донетчине связь от Vodafone. Впрочем, по словам дончан, обещанный 4G оказался пустым обманом: в Донецке и округе практически отсутствует даже мобильная связь от «Феникса», не говоря уже о высокоскоростном интернете. Между тем, в Горловке предприимчивые дельцы наладили торговлю стартовыми пакетами украинского оператора Vodafone в местах, где пробивает связь.

В неподконтрольном Донецке местных жителей не пускают на два кладбища, расположенные в районе ДАПа. По словам «главы» города Алексея Кулемзина, посещение кладбищ в районе поселка Застанционное и Новоигнатьевское, являются опасными для жизни, так как они находятся в непосредственной близости к линии фронта. «Мы рекомендуем дончанам воздержаться от их посещения», — сказал Кулемзин.

В Донецке участились случаи, когда у прохожих на улице неизвестные вооруженные лица требуют для проверки документы, не представляясь и не предъявляя свои. «Дорогие дончане, пожалуйста, возможно кто-то знает, основания для проверки документов на улице в Донецке. Дело в том, что ситуации очень неприятные и они участились — ты просто идешь по улице, не в темное время суток, идут какие-то мальчики, которые младше тебя, останавливаются и просто приказывают показывать документы. Свои документы предъявляют через силу, только по твоей просьбе. Начинают задавать кучу глупых вопросов — есть ли оружие, наркотики — это занимает время и ты опаздываешь из-за каких-то дураков, которые хотят почувствовать свою власть», — жалуются живущие в оккупации дончане.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: