«Кадровый голод». В Енакиеве не хватает врачей, жители возмущены (документ)

Во временно неподконтрольном украинской власти г. Енакиево (Донецкая область) не хватает медицинских специалистов. Об этом в социальных сетях пишут местные жители.

Так, один из горожан сообщил, что обращался в так называемое «министерство здравоохранения» «ДНР» с жалобой на нехватку враче в г. Енакиево.

В ответе на обращение жителя сообщается, что «кадровый дефицит во врачебных и сестринских кадрах существует по всем городам и районам» «ДНР».

 

«Это обусловлено невысоким количеством выпусков высших и средних медицинских образовательных организаций в последние годы, высоким миграционным потоком и отсутствием жилищного фонда для проживания молодых специалистов», — говорится в «документе».

Также в «министерстве» заверили, что «после состоявшегося распределения выпускников 2018 года ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени м. Горького в город Енакиево направлены 10 молодых специалистов по шести специальностям лечебного профиля».

Житель опубликовал фотокопию ответа.

zlFYd81QA2w

 

Горожане активно комментируют информацию. По их словам, уровень медицины в Енакиеве оставляет желать лучшего. Жители города пишут:

«Что бы ВЫ удивились до конца рассказываю.Привел ребенка 12 лет на осмотр с переломом после ренгена к детскому травматологу .зимой.А он заболел.СПРАШИВАЮ В РЕГИСТРАТУРЕ КУДА?Отвечают в ЕМЗ пришел в регистратуру.отправили к заведующей на первом этаже.Она говорит что детей они не хотят брать.ругался,плюнул назад в детскую.Обьяснил звоню в ДОНЕЦК.Заведующая начала звонить в ЦГБи договариватся с ними.И только тогда нас приняли.Еще случай .порезал сын наших друзей руку,мы его повезли зашивать.Выходят,глаза круглые.Спрашиваю в чем дело?Зашить зашили но стоило это 450 рублей».

«Бабло побеждает зло…».

«Хотите сказать ,я брошу например свою квартиру в Донецке или в другом городе,что бы приехать работать в Енакиево и жить в чужой квартире?За такую маленькую зарплату?».

«Я понимаю что сейчас главное деньги.Студенты на обучение которых все Мы потратили деньги должны после учебы отработать по направлению И им надо где то жить.О них ответ.У многих стоят квартиры а они уехали.Но платить коммуналку все равно придется.Я думаю они бы разрешили с оплатой коммуналки.Можно создать жилой фонд,купив дешевые квартиры.И с каких деллов врачи в Донецке получают больше чем в Енакиево?Там что другие больные?Или опасные условия труда?Или МЫ люди другого сорта?».

«Продавец тоже должен практику проходить.Но вот незадача,гос.магазинов нет,одни частники».

«А у нас есть врачи? Капец прикольно а я и не знал. Так где они??».

«Хапуги е**ные, когда вы уже нажретесь».

«Нахрена нам молодые специалисты? Что они умеют? Старые поразбегались а те что остались дерут в три горла…».

«Согласна с автором по поводу нехватки врачей у нас в городе,и беготни по больницам города,если в детской нет соответствующего врача.За травмпункт скажу только хорошее,всегда примут ребенка и сделают,что надо.А вот в плановом режиме сделать или кардиограмму(когда в детской не было ленты или не работал аппарат),или процедур-то это полная попа,лучше сделать всё это в Донецке,намного качественней выйдет и дешевле,и нареканий будет меньше.Но это мы часто ездим с ребёнком в Донецк,и заодно и эти дела решаем.А если просто так ехать,то конечно накладно будет».