События дня: допрос Савченко на полиграфе, блокировка Telegram в России и новый альбом «Ленинграда»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 апреля.

Россия не намерена отказываться от газотранспортной системы Украины. Как заявил министр энергетики Александр Новак, Россия подтвердила намерение продолжить частичное использование ГТС Украины после 2019 года. «Было подтверждено, мы подтвердили, что будем гарантированно обеспечивать поставки в рамках действующих контрактов европейским потребителям. И подтвердили, что мы не исключаем частично использовать газотранспортной инфраструктуры Украины за рамками 2019 года», — отметил Новак. Он отметил, что 11 апреля обсудил с замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем поставки газа потребителями ЕС в рамках контрактов до конца 2019 года.

Народный депутат Украины Надежда Савченко, после визита в больницу, где ее обследовали, вернулась в СИЗО. Об этом сообщили в СБУ. В ведомстве подтвердили, что Савченко возили в больницу по ее просьбе. «Действительно, Савченко возили в больницу. Ее обследовали и вернули в изолятор временного содержания», — отметили в пресс-центре. При этом силовики уточнили, что есть некоторые обследования, которые нельзя сделать в условиях следственного изолятора. Кроме того, стало известно, что сегодня Савченко проверят на полиграфе. Предполагается, что сама процедура допроса займет 5-6 часов.

02

Россия готова применить против Украины 260 тыс. военных и 3,5 тыс. танков. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, выступая на ХІ форуме по безопасности. На севере над нами нависает 20-я армия Западного военного округа РФ, в резерве у них находится первая танковая армия. Я недаром называю армия — это войска, которые готовы к масштабному применению, к ведению масштабной континентальной войны. И вместе против нашего государства могут уже сегодня быть задействованы порядка 260 тысяч российских военнослужащих, 3,5 тысяч танков, 11 тысяч бронированных машин, около 4 тысяч артиллерийских систем, свыше тысячи реактивных систем залпового огня», — отметил он. Турчинов также заявил, что в случае полномасштабной войны все эти войска будут поддерживать 4-я и 6-я армии военно-воздушных сил РФ.

Украина надеется получить очередной транш в сумме  $2 млрд от МВФ в 3 квартале 2018 года. Об этом сказал заместитель главы Центробанка Дмитрий Сологуб. «Что касается очередного кредитного транша, мы считаем, что это будет возможно в третьем квартале – в начале третьего квартала. Но это скорее технический расчет с точки зрения хода переговоров и получения согласий на техническом уровне», — отметил Сологуб. По его словам, Национальный банк Украины в настоящее время не располагает какой-либо конкретной информацией о дате очередного визита миссии МВФ в Киев. При этом украинская делегация планирует присутствовать на ежегодном весеннем собрании МВФ и Всемирного банка.
Украина планирует ввести новый пакет санкций против России. Об этом сообщил глава государства Петр Порошенко. Он поддержал экономические ограничения и решение о замораживании счетов окружения Путина, недавно принятое Вашингтоном. Он отметил, что Украина планирует принять аналогичное решение. «Я обратился в соответствующие ведомства, для подготовки предложений. Чтобы СНБО подготовил необходимый пакет ограничительных мер против России», — заявил Порошенко.

В Омске (Россия) местный житель справил нужду на памятник героям ВОВ. По информации издания, инцидент произошел 11 апреля. Как сообщают источники, трое молодых людей употребляли алкоголь на скамейке, после чего один из них справил нужду на мемориал, который находится в культурно-досуговом центре в Береговом. Но на этом россияне не успокоились и разгромили территорию. «Полицейские установили личности предполагаемых злоумышленников. Ими оказались трое местных жителей в возрасте от 17 до 20 лет. Фигуранты обучаются в средних учебных заведениях, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались», – заявили в пресс-службе полиции.

03

В НАТО назвали условия для вступления Украины в альянс. По словам заместителя генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, членство Украины в НАТО является достаточно реалистичной целью. Вместе с тем она отмечает, что для получения членства Украина должна провести реформы. «Мне кажется, что это важная и реалистичная цель. Но я не буду скрывать, что нужно многое сделать, свой тяжелый груз пронести, нужно провести серьезные реформы», — сказала Геттемюллер. По ее словам, необходимы реформы в оборонных структурах и структурах безопасности.

В Украине выросло количество заключенных в СИЗО. Об этом сообщили в Государственной уголовно-исполнительной службе. За последние три года отмечается стремительный рост количества лиц, содержащихся в следственных изоляторах. С 2016 года общая численность лиц, взятых под стражу и осужденных в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказания выросла с 16 616 до 19 278 человек», — сообщили в ведомстве.

В России решили заблокировать доступ к популярному мессенджеру Telegram. Как сообщается, решение об удовлетворении иска Роскомнадзора о блокировке Telegram принял Таганский суд города Москвы. Суд разрешила начать блокировку немедленно – до вступления решения по иску в законную силу. Представителей Telegram на заседании суда 13 апреля не было — ранее создатель мессенджера Павел Дуров отказался участвовать в судебном процессе, назвав его «откровенным фарсом». Тем не менее, его адвокаты отправили в суд ходатайство с просьбой перенести заседание, но оно было отклонено. Рассмотрение иска заняло 20 минут, после чего судья в течение 40 минут готовила решение. 6 апреля Роскомнадзор попросил суд заблокировать Telegram за отказ компании передать в ФСБ ключи шифрования, чтобы спецслужба могла свободно читать переписку пользователей. В Telegram заявляли, что сделать это технически невозможно.

Российская популярная группа Ленинград во главе с фронтменом Сергеем Шнуровым выпустила первый за четыре года альбом  под названием «Всякое». Пластинка получилась достаточно лаконичной и содержит всего восемь композиций, среди которых такие как «Путин», «Амплуа», «Эстетика» и другие песни. Сергей Шнуров, комментируя выпуск альбома, отметил, что он скорее представляет собой сингл. Кроме того, пластинка является подарком ему на день рождения, ведь сегодня лидеру Ленинграда исполнилось 45 лет. «Наверное, то, что получилось можно считать синглом. Сделал, так сказать, себе подарок на д.р. В авральном режиме, но удовольствие получил, чего и вам желаю», — отметил довольный Шнур.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: