Волкер: Миротворческая миссия — единственная возможность передать часть Донбасса под контроль Украины

Миротворческие миссии ООН стоят очень дорого и часто создают замороженные конфликты, но операция на востоке Украины будет отличаться по формату от всех предыдущих. Об этом заявил  специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает «Радио Свобода».

По словам Волкера, он считает такую ​​миссию единственной возможностью достичь мира и передать оккупированную часть Донбасса под контроль Украины.
Он заявил, что  рассматривает миссию для Украины исключительно как «переходный механизм для того, чтобы перейти от сегодняшней ситуации, когда контроль осуществляет Россия, к ситуации, когда контроль будет украинским».

«Я согласен, что многие ООНовские миротворческие миссии стоят очень дорого, часто они создают замороженные конфликты — вместо того, чтобы решать их. Это очень серьезные сомнения. Однако то, о чем мы говорим в случае с Восточной Украиной, — это совсем другое. Это не будет традиционная ООНовская миротворческая операция через систему Объединенных Наций — она ​​будет базироваться на добровольном участии государств», — пояснил Волкер.

При этом Волкер сомневается, что Россия применит право вето в Совете безопасности ООН для того, чтобы заблокировать эту миротворческую операцию.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам рассказал, что готовность предоставить своих людей в состав миротворческой миссии на востоке Украины выразили более 40 стран мира.

Напомним, Украина и ее западные союзники предлагают полномасштабную миссию ООН, которая будет находиться на всей оккупированной территории Донбасса, включая границу с Россией, и гарантировать безопасность в целом, а не только для наблюдателей ОБСЕ, а также возьмет под контроль склады вооружения российских гибридных сил на оккупированной территории, будет контролировать разоружение незаконных вооруженных формирований.