События дня: вспышка кори в Днепре, рецепт здоровья от российской Госдумы и окрыленная певица Лобода

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 апреля.

Вооруженные силы Украины стали одной из самых успешных армий в Европе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Очередное подтверждение этому — участие группы украинских десантников в курсе с контр-штурмовых действий S.W.A.T. в Республике Польша. Именно наши военные, которые защищают независимость и территориальную целостность Украины на Востоке, показали лучшие результаты. Горжусь нашими военными!» – сказал Порошенко. Глава государства отметил, что за последние четыре года удалось не просто возродить украинскую армию, но и превратить ВСУ на одну из самых эффективных армий в Европе.

Президент Сирии Башар Асад пополнил ряды «Чистилища» украинского сайта «Миротворец». Сознательная организация нарушения государственной границы Украины несовершеннолетними детьми с целью проникновения в оккупированный Россией Крым (ст. 331, 331-1 Уголовного кодекса Украины). Участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях России (страна-агрессор). Участие в попытках легализации аннексии АР Крым», – говорится в сообщении на данном сайте.

02

В России вместо американских лекарств предлагают лечиться корой дуба и боярышником. С таким предложением во время одной из телепрограмм выступил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой. Об этом Толстой заявил во время спора с политиком Борисом Надеждиным, который отметил, что в случае, если лекарства из США и дружественных им стран попадут под российские санкции, в первую очередь это ударит не по американцам, а по жителям России. При этом оппонент вице-спикера отметил, что сам принимает американские лекарства, в ответ на что политик посоветовал «заваривать кору дуба». Он также отметил полезные свойства «боярышника».13 апреля в Госдуму внесли проект закона, который позволит правительству запрещать ввоз на территорию РФ ряда товаров из США и союзных государств.

В Днепре корью заболели около 30 студентов. Отмечается, что в основном вспышки заболевания регистрируют в местах большого скопления людей: в двух больницах города заразились почти 40 днепрян. «Чуть ли не быстрее всего корь распространяется среди студенчества: первую массовую вспышку болезни зафиксировали в аграрно-экономическом университете – сегодня там уже 31 инфицированный», – говорится в сообщении. Корь зафиксирована и в других вузах Днепра. Большинство заболевших студентов проживают в общежитиях. Общее число заболевших корью в Днепре с начала апреля превысило 80 человек.

Германия призывает не объявлять Россию врагом. Об этом заявил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, нынешнее «безудержное отчуждения» между Россией и Западом — основание для серьезной обеспокоенности, ведь не осталось практически ни одного «основания для доверия». В такой ситуации, отмечает немецкий президент, главной задачей для ответственных политиков является противодействие этому отчуждению: «Независимо от Путина, мы не объявляли всю Россию, страну и людей, врагами». Он добавил, что странам Запада не стоит допускать доминирования «апокалиптических настроений» в отношениях с Россией. Штайнмайер считает, что Евросоюз следует пытаться убедить российское руководство путем «прямого диалога». В частности, нужно постоянно указывать Кремлю на «последствия его действий для европейско-российских отношений».

03

Мир должен учиться у Украины, перенимая пример борьбы с РФ. Об этом заявил министр МВД Украины Арсен Аваков во время визита в США. «Наш визит − это деловая поездка, которая включает в себя безусловно, как политические вопросы, так и те, которые касаются деятельности МВД. Ключевой − противодействие российской гибридной войне. Мы готовы перенимать опыт многих передовых стран, но в вопросе противодействия гибридной войне России весь мир должен учиться у нас. Это имеет важное значение, учитывая события в Солсбери, химические атаки на мирное население в Сирии и вмешательства в избирательные процессы и киберугрозы», − заявил Аваков.

Цена на нефть опустилась до $71,84 за баррель. Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов в понедельник. Об этом свидетельствуют оперативные данные биржевых торгов. Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:45 по киевскому времени опустилась на $0,74 (1,02%), до $71,84 за баррель. Нефть WTI с поставкой в мае на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевела на $0,58 (0,86%) – до $66,81 за баррель. По итогам прошлой недели рост цен на нефть был максимальным за восемь месяцев. Brent на пике подорожала на 8,2%, до $72,58 за баррель, WTI – на 8,6%, до $67,39 за баррель. В пятницу повышение цен поддержали позитивный доклад Международного энергетического агентства и накал обстановки вокруг Сирии.

Стали известны результаты выборов президента в Черногории. На них уверенную победу одержал прозападный кандидат от Демократической партии социалистов Мило Джуканович. После подсчета 98,8% бюллетеней Джуканович, который выступает за вступление Черногории в ЕС, получил почти 54%. Это значит, что второй тур выборов не понадобится. Главный конкурент Джукановича, выступающий за связи с Россией, бизнесмен Младен Боянич набрал всего  33,5% голосов. «Я уверен, что мы оправдаем надежды наших граждан и в ближайшие пять лет сделаем этот последний шаг (для вступления в ЕС – ред.)», — заявил Джуканович, узнав о своей победе.

Папа Римский Франциск выразил обеспокоенность ситуацией в Сирии и призвал стороны конфликта соблюдать перемирие. Я глубоко обеспокоен нынешней обстановкой в мире, в которой, несмотря на имеющиеся инструменты, по-прежнему сложно прийти к общим действиям в пользу мира в Сирии и других регионах. Пока я продолжаю молиться о мире и предлагаю всем людям добровольно сделать то же самое, я вновь призываю всех, кто несет политическую ответственность, обеспечить справедливость и мир», – сказал понтифик.

04

Популярная певица Светлана Лобода обнародовала свежие фото, на которых виден ее заметно округлившийся живот. На последнем таком фото певица появилась в атласном коротком платье мятного цвета. Снизу наряд окаймлен белым кружевом.  Сверху Лобода накинула бежевый плащ, а ноги на фото певица не показала. Свой пост Лобода подписала отрывком из собственного интервью о второй беременности. «Ты говорила, что очень свободолюбивый человек. Но двое маленьких детей — это уже отказ от собственной свободы, не находишь? — Я считаю, что дети дают нам крылья… В моменты каких-то жизненных неурядиц я всегда вспоминаю глаза Евы. А скоро у меня появится еще одна пара глаз, о которых я буду думать, и точно никогда не сложу руки. Наверное, самое важное в жизни — понимать кто ты и зачем ты здесь. Я — знаю. Поэтому ничто не может ограничить мою свободу», — процитировала  саму себя Лобода.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: