«Вода и земля станут непригодными»: в соцсетях обсуждают «мокрую консервацию» «Юнкома»

На днях началось затопление «ядерной» шахты «Юный коммунар в Енакиево (неподконтрольная территория Донецкой области). В соцсетях идет бурное обсуждение последствий этой «акции».

Как пишут пользователи, нигде в мире еще не производили консервацию радиоактивных отходов методом «мокрой консервации». «Юнком» находится всего в 43 км от Донецка,ближе — Макеевка и совсем рядом — Горловка.  Люди беспокоятся о том, что их ожидает после этого: как поведет себя капсула, попадут ли ядерные отходы в подземные воды и как это отразится на здоровье жителей.

«Время покажет, если город через десятилетие будет стоять, значит правильно, если уйдет под воду, значит неправильно».

«Что будет когда эта «мокрая консервация» дойдёт до подземных вод?»

«Думаю не правильное это решение. Коррозия сделает своё дело , водичка вымоет все эти «безвредные отходы» и ….. мгновенного эффекта не будет , но вот обострение каких нибудь ,например онкологических заболеваний очень даже вполне возможно. Ну это моё субъективное мнение».

«Украина не рисковала топить с 2002 года. Умники донецкие решили топить так еще и совместно с теми дибилами из питера которые этот взрыв произвели. Браво».

«Скоро все будем пить полезную радиоактивную водичку. Точные данные о величине заряда и глубине его заложения остаются секретными».

«Я уверен на 100 % что тем, кто это делал и делает плевать на то, что будет после. В Донбассе итак жизнь не сахар, экология такая, что пожалуй в зоне отчуждения получше. А после этого вся вода в округе, а вместе с этим и земля станут не пригодными. Вот тогда и получим зону размером с область, а может и не одну и Россию зацепит. В очередной раз убеждаюсь, что люди никакой не хомосапиенс, а дикий вид тупых мутантов, запрограмированный на коллективное самоуничтожения и уничтожение зоны обитания, а еще дебилы боятся, что их размажет астероид».

«Место очень мрачное и я думал что там нет рабочих. А потом узнал про взрыв и про откачку воды.
И подумала что если воду перестанут откачивать,ведь у Украины тогда было больше проблем чем шахта в Юнкоме. Разговаривал с старожилами которые говорили что очень много людей стали умирать от онкологии после этого испытания хотя до этого не кто даже не знал что это такое».

33333333

222222222222

О возможных последствиях затопления радиоактивной шахты «Юнком» под Енакиево (Донецкая область, ОРДО) для экологии рассказал глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.