Как получить справку переселенца без регистрации в Донбассе. Советы юриста

Жители неподконтрольной территории Донбасса могут получить справку о постановке на учет как внутренне перемещенные лица  без наличия прописки в паспорте. Об этом в  сообщила юрист общественной организации «Донбасс SOS» Наталья Чуйко, передает сайт «Донецкие новости».

Чуйко рассказала, что законодательно прописана процедура получения справки ВПЛ  для студентов из Донбасса, которые выехали из региона накануне начала АТО и были прописаться в общежитии вуза в других городах Украины, предварительно снявшись с регистрации в родных городах.

« В законе «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и постановлении Кабмина № 509 этот момент очень четко обозначен. Там говорится, что студенты, которые переехали до начала АТО и имели прописку, после окончания вуза и снятия с учета в общежитии имеют право получить статус внутренне перемещенного лица. Для этого им нужно прийти с паспортом в Управление труда и социальной защиты населения, в котором должен быть предыдущий штамп прописки, скажем, в Донецке, Горловке, Макеевке, Луганске и пр. И их будут регистрировать как переселенцев, с учетом их прежнего адреса», – пояснила Наталья Чуйко.

По словам  Чуйко, есть большой пласт переселенцев, которые никогда не имели прописки в Донецкой или Луганской областях, а при этом по факту проживали там долгие годы. Но и такие лица могут получить справку ВПЛ.

Юрист отметила, что  на сегодняшний день основанием присвоения официального статуса ВПЛ является фактическое место проживания до начала проведения АТО.

«Для этого человек должен предоставить любые документы, доказательства о его проживании на Донбассе. Это могут быть трудовая книжка, документы о приобретении жилья, открытие банковских карт в отделениях Донецкой или Луганской областей, больничная карта из поликлиники, где он обслуживался и пр. Человек должен собрать все, что у него есть, принести в Управление труда и социальной защиты населения, которое течение до 15 рабочих дней их рассматривает. И если этих документов достаточно, то человек имеет право получить справку ВПЛ», – отметила Чуйко.

При этом юрист не исключает, что могут быть отказы, которые нужно будет обжаловать через суд. Поэтому все обращения в управления соцзащиты советует  делать письменно, чтобы в случае отказа их можно было обжаловать.