В Верховной Раде обсудили вопросы соблюдения прав жителей ОРДЛО и переселенцев

Вчера, 18 апреля, Комитет Верховной Рады Украины по правам человека провел слушания на тему «Состояние реализации Национальной стратегии в области прав человека по защите прав внутренне перемещенных лиц и лиц, проживающих на временно оккупированных территориях Украины, освобождение заложников и восстановление их прав».   О результатах рассказали координатор юридического направления общественной организации «Донбасс SOS» Мария Красненко и менеджер по адвокации Центра информации по правам человека Алена Лунева.

По словам Алены Луневой, одной из ключевых тем была тема обеспечения пенсиями людей, живущих на неподконтрольной территории. «Целью комитетских слушаний было обсудить с центральными органами исполнительной власти, которые являются исполнителями Национального плана по реализации Нацстратегии, почему стратегия не выполняется в части, которая касается внутренне перемещенных лиц. Сейчас важны рекомендации комитета. Я уверена, что рекомендации о рассмотрении законопроекта, который касается пенсий, будут в числе рекомендаций», – сказала Лунева.

Поднимался вопрос реализации жилищных программ для внутренне перемещенных лиц.

По словам Мария Красненко, дискуссии вызвала часть законопроекта, в которой говорится об избирательных правах не только для внутренне перемещенных лиц, но и для трудовых мигрантов.

Обсуждался также вопрос освобождения пленных и выплат освобожденным заложникам.

 

При этом правозащитник отметила, что вопросы  компенсаций  за потерянное жилье сейчас практически  перекладываются на Россию.