Как одноименное Министерство не решает вопросы переселенцев и жителей оккупированных территорий

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц за два года своего существования  не подало в Верховную Раду ни одного законопроекта. Об этом пишет «Вчасно», ссылаясь на материалы главы общественной организации «Мій дім.Ua» Юлии Дрюк-Ильяшенко.

По данным активистки, за все это время МинВОТ не реализовало ни одного международного проекта и не привлекло ни одной гривны в трастовый фонд.

Издание представляет перечень того, чего не сделало министерство в соответствии со своими функциями (на основании инфографики общественной организации):

 

— не изменен «Перечень разрешенных товаров для перемещения через линию соприкосновения» на «Перечень запрещенных товаров»;

-не выполняется план по Донбассу;

— представлена некачественная стратегия по ВПЛ, которая не может выполняться;

— подготовлено спорное  постановление о признании регистрации рождений в Донбассе путем генетической экспертизы;

— не решены спорные вопросы проставления штампов в паспорт для переселенцев;

— не выполняется закон о социальном жилье для переселенцев. МинВОТ пытается решить вопрос через субвенции местным бюджетам, но это усиливает коррупционные риски;

— государственная целевая программа разработана без исследований проблем регионов, без обсуждений с ВГА, без общественности;

— не был разработан механизм интеграции людей, в том числе детей, с оккупированных территорий.

Общественники отметили, что  за 2 года МинВОТ разработало 5 документов, качество которых у специалистов вызывает вопросы.

Кроме того, активисты считают, что в МинВОТ сорвали переговоры с правительством Японии, в результате чего была утеряна возможность реализации проектов на 300 миллионов долларов.

Также нет результатов по  переговорам с правительствами США и Канады.

В министерстве за года не сформировали базу разрушенного в Донбассе жилья.

Министерство не координирует работу логистических центров на линии разграничения, что привело к  превращению последних в пункты контрабанды.

По словам общественников, все донорские программы в стране пишутся и реализуются без участия МинВОТ. Министерство также не участвовало разработке законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Министерство не заинтересовано в продолжении работы горячей телефонной линии для переселенцев, финансирование которой будет прекращено донорами в июне.

 

По информации общественников, в декабре 2017 года на аппарат министерства было дополнительно выделено 28 миллионов гривен. В 2017 году на всю программу «Доступное жилье» для воинов АТО и переселенцев выделено 30 миллионов гривен.

«За два года 38% сотрудников МинВОТ уволилось, было ликвидировано Управление международного сотрудничества, а деньги, которые правительство Германии пытается предоставить министерству для помощи переселенцам и пострадавшим районам Донбасса, ведомство уже год не может получить, потому что не выполняет требования KFW и не способно отработать принципы организационной модели проекта», — говорится в сообщении.

Напомним, возглавляет МинВОТ Вадим Черныш, у которого есть три заместителя и государственный секретарь.