«Срежиссированная постановка»: в штабе АТО ответили на обвинения боевиков «ДНР» об обстреле мирных жителей

В пресс-центре штаба АТО назвали срежиссированной постановкой обвинения боевиков «ДНР» в обстреле в районе КПП «Александровка» под Донецком (неподконтрольная территория). Об этом сообщается на странице штаба в Facebook.

«В пользу этого свидетельствует факт эвакуации «раненых» не каретой скорой помощи, а военнослужащими во внедорожнике белого цвета с номерными знаками РФ регистрации 177 региона. Также о недостоверном характере новости свидетельствуют результаты мониторинга представителей СММ ОБСЕ, которыми не подтверждаются обстрелы на этом участке местности в указанный  период времени. Отсутствие обстрелов свидетельствует и мониторинг обстановки на линии соприкосновения в штабе АТО», — говорится в сообщении.

В штабе считают, что если факт ранения гражданских лиц и имел место, то учитывая размещение блокпоста «Александровка» и удаленность его от позиций ВС Украины (около трех километров), обстрел из снайперского вооружения мог вестись исключительно боевиками.

По информации штаба, в последнее время именно в районе КПВВ «Марьинка» украинская разведка неоднократно отмечала активизацию деятельности снайперских групп боевиков, обстреливающих позиции ВСУ из снайперского вооружения калибра 12.7 мм .

Отметим, вчера «власти ДНР» заявили о ранении трех жителей в районе КПП «Александровка» под Донецком. Раненые две женщины и мужчина, по заявлениям боевиков, пострадали от снайперского огня ВСУ.