Ситуация на линии разграничения: обзор и карта АТО на 22 апреля

В течение 21 апреля обстрелы оборонительных позиций Вооруженных Сил Украины из вооружения, запрещенного минскими соглашениями, продолжались. Пророссийские боевики использовали танки и минометы запрещенных калибров. Об этом сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

«Всего за прошедшие сутки, 21 апреля, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 47 прицельных обстрелов наших оборонительных позиций. При этом оккупанты провели по нашим защитникам около 50 выстрелов из танков, и выпустили более 130 мин из минометов калибров 120 и 82 мм. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, наши военнослужащие более 20 раз открывали ответный огонь, применяя штатное пехотное вооружение, разрешенное Минскими соглашениями», — говорится в сообщении.

Во время выполнения боевых задач в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погиб один украинский военный, 1977 г.р. Еще один воин получил боевое травмирование. Состояние его здоровья – средней тяжести.

«Вследствие вражеских обстрелов ранены двое военнослужащих, еще один получил боевое травмирование. Военные доставлены в медицинские учреждения. Состояние их здоровья – удовлетворительное», — сказано в тексте.

Луганское направление

Зафиксировано 11 вражеских прицельных обстрелов.

«Под минометные обстрелы калибра 120 мм попадали защитники Новоалександровки, Зайцево и Катериновки. Также под обстрелами из минометов калибра 82 мм находились наши военные вблизи н.п. Новоселовка, Новоалександровка, Луганское, Новгородское, Крымское. В районе указанных позиций, кроме того, зафиксированы отдельные провокационные вражеские обстрелы из гранатометов различных типов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Донецкое направление

Боевики снова проявляли активность. За прошедшие сутки здесь зафиксировано 36 прицельных обстрелов в сторону украинских позиций.

«Утром, с 6:30, противник одновременно начал обстрелы из танков и минометов калибра 120 мм сразу по двум оборонительным позициям украинских военных. Наши защитники вблизи сел Пищевик и Павлополь находились под огневым воздействием оккупантов в течение 40 минут. За это время боевики оккупационных администраций РФ совершили около 50 выстрелов из танков, выпустили более 65 мин из минометов калибров 120 мм, вели огонь из вооружения БМП. Отметим, что несмотря на обстрел боевиками российско-оккупационных войск в районе Пищевика и Павлополя из вооружения танков, на некоторое время был приостановлен пропуск граждан на КПВВ «Гнутово», который находится в непосредственной близости. Гражданское население, находящееся в этом районе, было отведено в безопасные места. После 08:00 утра осуществление пропускных операций на КПВВ «Гнутово» было восстановлено», — сказано в тексте сводки.

Также под обстрелы из минометов калибра 120 мм попали украинские военные у Водяного и Новотроицкого.

«Нередкие обстрелы наших опорных пунктов из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы вблизи н.п. Невельское, Пищевик, Павлополь, Водяное, Лебединское, Авдеевка, Гнутово, Черненко, Талаковка, Красногоровка, Новотроицкое, Верхнеторецкое, Каменка, Ломакина, Широкино, Марьинка и шахты Бутовка. В районе Павлополя и Новотроицкого вели огонь вражеские снайперы», — говорится в сообщении.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Текущая ситуация сегодня, 22 апреля

Начиная с полуночи, по состоянию на 09:00 сегодня, 22 апреля, со стороны пророссийских боевиков зафиксирован 1 прицельный обстрел.

На Донецком направлении враг с около 05:30 в течение получаса вел провокационный обстрел в сторону защитников Талаковки. Оккупанты выпустили несколько мин калибра 82 мм, применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.