Гримчак утверждает, что в Донецкой области сторону НВФ приняли «около 30 тысяч человек»

По словам заместителя министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Гримчака, в Донецкой области участие в незаконных вооруженных формированиях приняли около 30 тысяч человек.

«Это люди, которые взяли в руки оружие: кто-то стоял на блокпосту, кто-то делал что-то другое. Но нужно понимать, что у них был вариант явиться в правоохранительные органы, дать показания и воспользоваться программой СБУ «Вернись домой», но они пошли другим путем», – сообщил Юрий Гримчак.

1

Гримчак утверждает, что выяснить степень виновности того или иного гражданина можно даже спустя годы, так как «такое было и спустя 40 лет» после Второй мировой войны.

По словам замминистра, с одной стороны, во времена СССР «все «под колпаком» были, а с другой стороны – сейчас есть много разных программ: компьютерных, фото-программ и т. п.». Гримчак также отметил, что на сайте «Миротворец» есть «распознаватель лиц», и он «достаточно неплохо работает».

Отметим, что заместитель главы МинВОТ не указал источника информации о количестве граждан Украины из Донецкой области, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях. Informator.media подготовил информационный запрос к Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, а также к Службе безопасности Украины и Национальной полиции Украины с просьбой уточнить официальные данные о количестве граждан Украины из Донецкой области, ставших на сторону незаконных вооруженных формирований во время вооруженного конфликта в Донбассе.