Полторак рассказал о завершении АТО и начале новой фазы операции в Донбассе

30 апреля завершится Антитеррористическая ситуация в Донбассе. После этого начнется новый формат — операция Объединенных сил (ООС). Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью «BBC Украина».

«30 апреля мы завершаем проведение АТО и переходим к проведению операции Объединенных сил во главе с командующим и Объединенным штабом», – сказал министр.

По словам Полторака, уже подготовлены  «органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях».

«Были проведены учения … и осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», – сказал он.

Как известно, ООС будет руководить командующий Объединенных сил Сергей Наев, который будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны –  ВСУ,  СБУ, полиции, Нацгвардии, пограничников.

Основная задача ООС —  «освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины».

На вопрос о численности украинских сил на Донбассе, министр ответил, что «все будет зависеть от обстановки».

«Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории – тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать», – заявил министр.

По мнению главы Минобороны, изменится жизнь гражданского населения в зоне конфликта: «Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что есть вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче».

 

После окончания АТО начнет действовать закон о реинтеграции Донбасса.