События дня: G7 за миротворцев, Россия без YouTube и возрождение премии Ленина

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 апреля.

В прифронтовой Авдеевке восстановлено водоснабжение, отсутствовавшее из-за остановки Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Донецкой области Вероника Бахал. По ее словам, по состоянию на 5 часов утра водоснабжение полностью восстановлено. «Вода есть у жителей», — отметила Бахал. Она добавила, что водоснабжение восстановлено в Авдеевке и селах Ласточкино и Орловка Ясиноватского района.

На территории России на данный момент проживают около трех миллионов украинцев. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин. «Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас в России. И среди них есть много тех, кто не любит и Путина и Россию, но считают, что не имеют иного выбора. Они говорят: мы так всю жизнь зарабатывали деньги — и их надо понять», — отметил Климкин. По его мнению, данную ситуацию можно «постепенно» изменить. «Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи и мы их обрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно три миллиона украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация»,  — добавил глава МИД.

02

Министры иностранных дел стран G7 поддержали инициативу Украины о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом рассказал глава МИД Украины Павел Климкин после участия в ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел G7 в Торонто. Обсуждая формат миротворческой операции, все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность (тяжелое оружие не должно работать и строго контролироваться), затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом – подготовка к выборам», — сказал Климкин. По его словам, концепция, предлагаемая Россией, категорически неприемлима для нас, и направлена на «укрепление и в дальнейшем продвижение своего протектората, как троянского коня, чтобы дестабилизировать и разрушить нас».

Еврокомиссия положительно оценила изменения в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов по итогам встречи главы ведомства Александра Данилюка с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Валдисом Домбровскисом. «Стороны подчеркнули, что эти условия будут соответствовать приоритетам развития украинской экономики и будут направлены на укрепление финансовой и экономической стабильности нашей страны, преодоления коррупции и продолжение воплощения структурных реформ», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Полтаве вандалы вновь осквернили монумент Скорбящей матери и памятный знак евреям-жертвам нацизма. По словам полтавчан, антисемитские лозунги написали черной краской прямо под носом у правоохранителей. Якобы в полиции знали о возможности вандализма и послали туда патруль, но те опоздали. Провокационные лозунги уже зарисовали черной краской. Случаи вандализма здесь происходят не впервые: 2014 году мемориал обрисовали зелеными буквами, в 2016 году — желтыми. Тогда вандалов удалось задержать — они заплатили 200 грн административного штрафа.

03

В России возродили премию Ленина. С данной инициативой выступил губернатор Ульяновской области России Сергей Морозов, подписав соответствующий указ. «История нашего края неразрывно связана с именем Ленина и биографией его семьи. Вплоть до конца советской эпохи эта награда оставалась самой высокой. Свое будущее мы строим на принципах преемственности, патриотизма, любви к Отечеству. Мы намерены сохранять и использовать то лучшее, что было в нашей истории» – сообщил он. Премию планируют присуждать с 2020 года раз в пять лет. Ее лауреатами могут стать как отдельные люди, так и коллективы. В СССР Ленинская премия была одной из высших форм поощрения граждан за крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Награда присуждалась с 1926 по 1935 и с 1957 по 1991 годы.

Протестующие в Армении перекрыли дорогу на границе с Грузией в селе Баграташен. В результате парализовано движение автобусов, грузовых и легковых автомобилей через таможенно-пропускной пункт Баграташен (Армения) – Садахло (Грузия). В службе доходов Минфина Грузии отметили, что таможенно-пропускной пункт «Садахло» работает в обычном режиме, передвижение же автотранспорта через таможенный пункт вызвано проблемами, возникшими на армянской стороне.

Российский Роскомнадзор объяснил, почему заблокировал в России ряд IP-адресов сервиса Google. По данным ведомства, Google «в нарушение вердикта суда» разрешает месенджеру использовать свои сервера, с помощью них Telegram обходит существующие в России ограничения доступа. «В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации», — говорится в сообщении. Telegram удается избежать блокировки благодаря смене IP-адресов. Сначала мессенджер перешел на подсеть Amazon, затем — на подсеть Google.

Также сегодня часть российских пользователей не смогла посетить видеохостинг YouTube. По информации издания, проблемы наблюдаются в ряде российских городов, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Волгоград, Ижевск, Челябинск, и другие. Известно, что видеохостинг, главным образом, не работает в браузерах Chrome и Opera. Неизвестно, могут ли быть связаны неполадки с массовыми блокировками IP-адресов Роскомнадзором. Его представители продолжают заниматься поиском каналов, позволяющих мессенджеру Telegram оставаться доступным на территории РФ.

Россия выполняет не все требования по сохранению озера Байкал. Об этом сообщили  представители международной экологической коалиции «Реки без границ», которые направили жалобу в  центр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экологи убеждены, что стороны не выполняют свои обязательства, поэтому состояние уникального озера может ухудшиться. Главное, что беспокоит гражданских активистов, — планы по строительству ГЭС в Монголии. В декабре 2017 года правительство приняло постановление, которое расширило диапазон регулирования уровня озера Байкал с 1 м до 2,3 метра, причем документ принимался без полной оценки воздействия нового режима на озеро.

Укртелеком повысит абонплату за проводное радио и откажется предоставления ряда услуг. Абонентская плата для населения за пользование радиоточкой проводного радиовещания повышается на 30% —  с 20 грн/месяц до 26 грн/месяц. Компания также прекращает предоставление ряда услуг проводного радиовещания из-за отсутствия спроса на них. Будет прекращено предоставление услуг по ремонту и техобслуживанию приемников эфирного радиовещания, по обеспечению синхронного перевода, а также по звукоусилению (озвучивание в помещении и на открытом пространстве) по заявлению пользователя с 1 августа 2018 года.

В России прошла акция в поддержку свободного интернета. В воскресенье в 19:00 тысячи россиян выпустили из окон квартир бумажные самолетики. Накануне основатель Telegram Павел Дуров опубликовал инструкцию, как сделать бумажный самолетик. Он призвал всех участников акции по ее окончании спуститься во дворы и убрать свои самолетики. «Эту неделю мы боролись не с Роскомнадзором или ФСБ. Мы боролись за цифровое будущее России. Свободный интернет и оконечное шифрование —  неотъемлемые части этого будущего. Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ выдать спецслужбам ключи шифрования. Отмена права на конфиденциальность – лекарство, которое опаснее самой болезни», — отметил Дуров. Такая же акция пройдет и 29 апреля.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: