«Данные не заслуживают доверия». Юрист «Восток-SOS» — о заявлении Грымчака о «30 тысячах» дончан в рядах НВФ

По словам заместителя министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака, в Донецкой области участие в незаконных вооруженных формированиях приняли около 30 тысяч человек.

Заявление замминистра прокомментировал юрист Благотворительного фонда «Восток-SOS» Богдан Мельникович.

«Данные касательно количества лиц, принимавших участие в деятельности незаконных вооруженных формирований в Донецкой области, озвученные заместителем министра ВОТВПЛ Грымчаком Ю.Н., не заслуживают доверия, поскольку Грымчак Ю.Н. не сослался на какой-либо надлежащий источник информации. Гражданская принадлежность участников НВФ не была озвучена, но в контексте эфира фактически прозвучало обвинение 30 тысяч жителей Донецкой области в совершении уголовных преступлений», — подчеркнул юрист.

По его словам, «подобное утверждение может основываться исключительно на данных правоохранительных органов, полученных в ходе выполнения возложенных на них задач; а данное утверждение, озвученное голословно, и устами госслужащего уровня заместителя министра, может привести к дополнительной стигматизации жителей Донецкой области и формированию соответствующего образа сепаратиста и коллаборанта».

«Кроме того упоминание Грымчаком сайта «Миротворец» в качестве образца успешного механизма розыска лиц, участвовавших в деятельности НВФ выглядит неуместным, учитывая то, что самодеятельность «Миротворца» не имеет ничего общего с работой правоохранительных органов и, кроме того, повлекла неправомерное распространение персональных данных и травлю журналистов. расследующих возможные преступления украинских «силовиков»», — отметил Богдан Мельникович.